Прием препарата Акнегутан

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Добрый день.
1. У моего мужа на протяжении долгих лет (наверно с самого детства) сильная подкожная угревая сыть на лице и спине. Месяц он самостоятельно без рекомендации дерматолога принимает препарат Акнегутан 16. В детстве болел желтухой, а потому переживаю за состоянии печени, т. к. читала побочку в инструкции. На все мои просьбы посетить врача для консультации и назначении препарата - отказывается. Препарат ему помогает, это видно по состоянию кожи. Из всей попобочки - сухость губ. Вот уже заканчивается первая пачка препарата и собирается пить дальше. Подскажите пожалуйста, какие надо сдать анализы, чтобы хотя бы видеть не страдает ли печень. Кровь? Моча? Достаточно ли клинического или нужна биохимия? На что?
2. Планирую беременность. Может ли прием препарата мужем как то сказаться на зачатие ребенка? Последствия? Благодарю заранее за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 августа 2018 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-10 18:02
При лечении Акнекутаном необходимо сдавать биохимический анализ крови. Исследуются такие показатели как билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, сахар, холестерин. Анализы сдаются перед началом лечения, через 1 месяц, а затем каждые 3 месяца. Препарат лучше принимать под контролем врача, потому что он дозируется в зависимости от веса, переносимости и результатов анализов. Дозировка в разные месяцы может быть разной. Для эффективного лечения необходимо добиться коммулятивной дозы в 100-120 мгкг. На качество спермы и зачатие ребенка этот препарат не влияет.
Марина 2018-09-10 22:16
Благодарю