Резкая смена настроения

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, моему мужу 37 лет. Работает в стабильной организации на хорошей должности. 2 высших образования (судоводитель и нефтянник). Мы с ним живём 15 лет. 2 детей. Отношения у нас в целом хорошие. Но у мужа очень часто бывают психозы, скандал может раздуть на пустом месте, срывается и на меня и на детей, иногда доходит до рукоприкладства. Потом он очень сильно переживает из за этого, извиняется. Но мне порой становится за нас всех страшно. Он понимает, что это неправильное поведение, но ко врачу отказывается идти категорически, говорит" стыдно". Дайте совет, пожалуйста, как нам быть. Может успокоительные какие попить ему.
Заранее спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2016 года

6 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-24 09:07
Здравствуйте, Наталья! Решить данную проблему полностью с помощью таблеток не удастся. Здесь необходимо выяснять причины такого поведения, эмоциональных вспышек, проработать внутренние конфликты, вызывающие такие срывы. Вашему супругу следует обратиться к психотерапевту, это именно тот специалист, который принимает человека безоценочно, помогает разобраться в себе, найти пути решения своих проблем и переживаний. Лишь при необходимости (объективном наличии показаний) доктор подберет и лекарственные препараты для поддержания душевного состояния.
Наталья 2016-02-24 09:29
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я понимаю, что нужен специалист, но муж категорически отказывается идти к врачу. Поэтому и пишу Вам.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-24 10:22
А лекарства он принимать готов? Или Вы планируете давать их без его ведома? Без очной беседы назначение "каких-нибудь успокоительных" невозможно. Неправильно подобранная терапия без возможности объективной оценки врачом состояния может не только не помочь, но и навредить пациенту, что претит главному постулату медицины. Занимаясь самолечением, без психологической проработки, корень проблемы останется, и после отмены препаратов все проявления вернутся. Существуют и анонимные приёмы специалистов.
Наталья 2016-02-24 13:27
Лекарства принимать готов. Просит меня купить ему успокоительные, но мы уже пробовали пить слабые таблетки -валерьянку, пустырник. Это ничего не дает, а какие то сильнодействующие я покупать не решаюсь, т. к не знаю что нужно, он и за рулем постоянно, и на работе должен не спать.
Наталья 2016-02-24 13:31
А если он так же онлайн будет отвечать на вопросы врача? Такое общение может дать хоть какую то картину?
Ко врачу он точно не пойдет, к сожалению.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-24 13:48
Существует и дистанционное консультирование специалистов, к примеру, через Скайп. По переписке, не видя клиента, клиническую оценку состоянию дать крайне затруднительно. Врачи-психотерапевты нашего сайта занимаются подобной работой. Вы можете связаться с ними по указанным в информации данным:
/doctor/8163-mariya_leonidovna_milovi dova
/doctor/5867-doroti_vyacheslavovna_be rman