Приём преднизалона при астме

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у меня диагноз бронхиальная астма с 2018. Два раза лежал в стационаре после обострений. Год назад во время обострения начал принимать преднизалон и мне это очень помогло. Обострение прошло. Потом то же самое повторилось в феврале. С тех пор обострений не было. Я хотел бы спросить, может мне превентивно принимать курс преднизалона, чтобы поддерживать сопротивляемость имунной системы? Поможет ли это мне избежать обострений? И если да, то через какой период времени можно это делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-03 10:16
Здравствуйте, Владимир! От системных гормонов наду уходить. При установлении диагноза бронхиальная астма назначаются ингаляторы - гормоны местного действия. Какой ингалятор принимаете?
Владимир 2020-11-03 10:35
Я получаю бесплатно каждый месяц Foster и Ипратерол. Первый по два глотка каждый день утром и вечером, а второй если чувствую, что прихватывает. Но дело в том, что после курса преднизалона моё самочувствие улучшается настолько, что я почти могу обходиться без ингаляторов. Видимо причина моей астмы в каком-то сбое в имунной системе. Может стоит обратиться к эндокринологу? И я хотел бы узнать как часто можно без вреда практиковать курсы преднизалона: раз в 6 месяцев, в три?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-03 12:04
Естественно, после системных гормонов будет лучше, но местные гормоны придумали чтобы не использовать системные из-за их побочных явлений, например, остеопороза, переломов костей, которые не срастаются и т. д. Принимаемых вами ингаляторов достаточно.