Приём ОК при нерегулярном цикле

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, с 20 лет стоит диагноз мультифолликулярные яичника, цикл всегда был не регулярный, с 20 лет до 28 принимала ОК, последние 4 года до беременности Димиа, чувствовала себя хорошо. После отмены ОК беременность год не наступает, сделали лапароскопию (насечки на яичниках), беременность наступила через 3 месяца. После родов и завершения грудного вскармливания начала принимать Джес, но чувствовала дискомфорт в области живота и груди, через 2 месяца перестала принимать. Последние 15 месяцев не принимаю ОК, цикл в среднем 35-42, дня. В этом месяце менструации начались на 26 день, первый день болел низ живота(до этого никогда болей не было), сегодня 5 день цикла, тянет поясницу и чувствуется напряжение внизу живота. Тест на беременность отрицательный, сегодня на осмотре гинеколог сказал что беременности нет, яичника увеличены, также врач сказал что 35-42, это очень большой цикл и мне необходимо принмать ОК. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Последние узи два месяца назад, диагноз по узи мультифолликулярные яичники.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-17 13:56
Здравствуйте. Соглашусь с врачом
Платная консультация
Анастасия 2020-11-17 14:37
Подскажите пожалуйста, как правильно подбирать ОК? В первый месяц приёма могут быть нарушение молочных желез и низа живота? Как понять что ОК не подходят? В настоящий момент тянущие боли в пояснице и тонус внизу живота по какой причине?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-17 14:38
Анастасия, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анастасия 2020-11-17 14:55
1. Подскажите пожалуйста, как правильно подбирать ОК?
2. В первый месяц приёма могут быть нарушение молочных желез и низа живота?
3. Как понять что ОК не подходят?
4. В настоящий момент тянущие боли в пояснице и тонус внизу живота по какой причине?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-17 16:13
Благодарю.
1. По анализам и обследованиям. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Плюс коуглограмма.
2. Что такое "нарушение молочных желез"?
3. На них тогда кровит и выраженные побочные эффекты.
4. Сложно сказать. Помогло бы актуальное, проведенное на фоне жалоб, УЗИ