Доли внизу живота

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, приложены фото моих долгих поисков причины болей и тяжести в низу живота с локализацией больше в правом боку. Снимки выложены в той последовательности, в которой делала исследования. Боль сохраняется, бывает жжение и покалывание в наружных половых органах. Была на приеме у гинеколога в женской консультации. Она брала мазки. Сказала, что цитология хорошая, провела кольпоскопию. Кисты, указанные на последнем УЗИ увидела, но утверждает, что пока удалять не надо, так как не было беременностей и родов, а в дальнейшем планируются. Лучше через полгода на плановый осмотр и смотреть за динамикой. Еще порекомендовала сдать мазок на ВПЧ онкологические. Но меня беспокоит эта боль и дискомфортные ощущения. Могут ли они быть связаны с этими кистами. И вообще, если их удалить, не будет возможности забеременеть и выносить ребенка что ли? Хотелось бы выявить и причины их появления. Если нет инфекций, значит, гормональный дисбаланс и нужно гормоны приводить в порядок, но мне врач анализа на гормоны не назначила, а сама могла бы платно пройти, но не знаю, как правильно объяснить, то мне нужно конкретно. Особенно это актуально для меня в свете выявленной фиброзно-кистозной мастопатии. Вероятнее всего проблема одна, а маммолог гормональных исследований тоже не назначил. Ограничился мастодиноном на три месяца, витамином аевит на месяц и фиточаев мастофитон. Можете посоветовать что-то?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 августа 2019 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-05 18:17
Здравствуйте. Маловероятно, что болят кисты, но обязательно нужно сдать анализы на гормоны. Сдайте. Цикл какой длительности?
Платная консультация
Наталья 2019-08-05 18:21
28-29 дней. Последнее УЗИ делала на 21 день. Не помню, где мне сказали, что во второй половине цикла лучше сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть аденомиоз. Там действительно все норме и соответствует фазе? Я не знаю, на какие конкретно гормоны сдать, и куда потом с этими анализами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-05 18:23
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Потом с ними к гинекологу.
Патологий по УЗИ нет.
Платная консультация
Наталья 2019-08-05 18:25
Большое спасибо за ответ и консультацию.
Наталья 2019-08-05 18:28
А кисты можно наблюдать или удалять все-таки надо? И почему это может угрожать в дальнейшем беременности и родам?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-05 19:00
наботовы кисты? Наблюдать. а желтое тело пройдет с месячными. Нет, это не угрожает беременности
Платная консультация
Наталья 2019-08-05 19:09
Мне никто не объяснил, наботовы они или нет. Просто узист в последний раз сказала, что такие кисты не являются патологией и могут вообще самопроизвольно вскрыться и исчезнуть. Гинеколог сказала перед кольпоскопией, что лучше не удалять, потому что еще беременеть и рожать.
Наталья 2020-03-21 22:48
По вашей рекомендации сдала анализы на гормоны. Гинеколог говорит, все в норме. Однако боли в животе есть по-прежнему. И уже очень давно не могу избавиться от диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. Даже болевой синдром не уходит. Была у разных маммологов, говорят, что нет оснований пить гормоны. Назначают гомеопатию и бады. Пила мастопол, месяца два, длительно мастодинон. Пробовала индол форте и индинол. Три месяца пила стеллу и мастофит. По последнему назначению только прожестожель три месяца два раза в день. Результатов не вижу. Гинеколог последний раз анализы посмотрела на гормоны, осмотр провела и в ответ на мои жалобы посоветовала больше для диагностики нежели для лечения пить визану. Что теперь делать, вообще не знаю. Я так понимаю, препарат рецептурный. А она рецепт не выписала. И вообще не знаю, насколько оправдан и безопасен сейчас прием визаны. Но от болей я уже устала. Очень хочется улучшить качество жизни. Даже добровольно без назначений уже онкомаркеры сдавала. Подскажите, что делать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-21 22:56
Наталья, во-первых, приводите анализы на гормоны. Во-вторых, на сайте есть толковый маммолог - можно проконсультироваться дополнительно по проблеме
Платная консультация
Наталья 2020-03-21 23:37
Наталья 2020-03-21 23:38
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-21 23:43
Я не вижу здесь назначенные мной анализы на гормоны