Прием норколута при кисте

Спрашивает: Агнесса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!
Нужен Ваш совет- в конце декабря 2016 г. мне была сделана гистероскопия, удален полип в матке. По итогам гистологии оперирующий врач рекомендовала пропить норколут, я проконсультировалась с другим специалистом, она посоветовала заменить его на Дюфастон. Менструация пришла после приема 3 таблеток, прием я прекратила (как рекомендовал врач). Все было нормально, следующий цикл через 27 дней, без приема лекарств, однако на плановом осмотре у оперирующий врача на УЗИ была обнаружена киста левого яичника размером почти 5 см, это на 4-й день цикла. Я конечно очень удивлена, не пойму, в чем может быть причина, ранее киста никогда не было, гормоны все в норме, овуляция была своя. Очень переживаю, что она выросла из-за этих трёх таблеток Дюфастона (может такое быть? Моя врач сказала, что он не мог спровоцировать. По итогам УЗИ назначили флексен, вобэнзим, циклодинон, а также опять норколут-10 дней по 1 таблетке-чтобы убрать кисту. Принимать его очень не хочется, прочитала про кучу побочек+лишние гормоны все-таки. Что посоветуете? Может быть, заменить чем-то щадящим? Или пока подождать? И какова может быть причина кисты?
Заранее большое Вам спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 18:14
Здравствуйте. Я рекомендую придерживаться назначений. Норколут на 10 дней - это не такая большая доза и не столь длительный курс. Но он нужен. Дюфастон не помог, как видите