Прием мерказолила

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Ревматизм, аутоимунная офтальмопатия
Здравствуйте, прошу вашего совета. В 1997г была струмэктомия(пол одной доли и пол другой удалили) и два узла-в узлах фолликулярная бластома. Прошла 24сеанса лучевой терапии. Принимала л-тироксин 100мг, на лето снижали на 75мг. В 2008 году рецидив тиреотоксикоза был. Компенсируется с тех пор плохо. В этом году пошло с января ухудшение, по анализам крови: ТТГ-0,021, ТГ-53,1, Т4св-1,54 АТ ТПО-235, на узи обнаружены узлы в правой доле-0,55х0,48см. Я как раз готовилась к операции по поводу Са ш/матки Т1а1№ОМО-пришлось делать КТ(я предупреждала, что мне нельзя йод) контраст ввели с йодом, была рвота и нарушение ритма сердца, через сутки встала с опухшей шеей-увеличились и болели лимфоузлы. Эндокринолог мне сняла л-тироксин совсем. После операции(март) в начале апреля ТТГ-0,124, Т4св-1,13, 6го мая сдала снова ТТГ-0,074 Т4св-1,14 Т3св-4,17. После этого эндокринолог мне назначила пить мерказолил по 2 таб х3 р в день и по моей просьбе сделано узи-в правой доле 2 гипоэхогенных образования размерами 0.68-0.69 и 0.60-0.68 и уже и в левой доле 2 гипоэхогенных образования с мелкими кальцинатами внутри и по контуру 1.13-1.03см и 0.53-0.92-1,35см с четкими ровными контурами. Примерно с 3го дня приема мерказолила начались сильные головные боли, отеки лица-особенно глаза и ноги, ломает, не сплю. Мерказолил терпеливо снижала по схеме по табл до 4 х в день, сейчас ТТГ-27,2 Т4св-0,422, тиреоглобулин-46,5. Эндокринолог назначает пить по 3 табл 3р в день, а мне если честно ну очень плохо - в туалет я практически нормально не хожу ни покакому, под глазами мешки двойные, верхние веки как водянки, очень ноги болят и голова. Что делать? Действительно ли мне нужна такая доза мерказолила? У меня раньше была другая врач, но она не работает уже и при отеках и подобных жалобах тирозол убирала мне сразу(она тирозол назначала). Сейчас такое впечатление, что мои жалобы врач не слышит от слова совсем. Очень прошу помогите советом! Как быть с растущими узлами?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 23:54
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Что делать? Действительно ли мне нужна такая доза мерказолила? " – нет. Вам нужно существенно снижать дозировку Мерказолила и / или добавлять к лечению Л-тироксин. Обратитесь к другому эндокринологу для получения альтернативных рекомендаций по лечению. Через Интернет лечение тиреотоксикоза назначать нельзя.
  2. "Как быть с растущими узлами? " – для начала необходимо выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства. После получения результатов биопсии Ваш эндокринолог определит тактику дальнейших действий.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.