Прием мастодинона может вызвать припухлость и боль в ключице?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аллергия на многие лекарства с рождения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моей сестре, 30 лет, родила ребенка в 27 лет, кормила грудью 1 год 10 мес., для прекращения лактации пила достинекс. Через год приезжала в отпуск из другого часового пояса (разница 7 часов) 15 мая, и здесь у неё начала болеть грудь, обнаружила шарик в левой груди. Была холодная погода, вероятность продуть, простыть была. Сделали узи, осматривал маммолог-поставили диагноз: фиброзно кистозная мастопатия обеих молочных желез. Онколог успокоил, что это не злокачественные образования, анализы на рак сдавать не надо.
Назначили мастодинон 3 мес пить и аевит 1 мес, мочегонный чай за 7 дней до месячных. Перерыв 6 мес и курс снова повторить. 5 июля начала их пить, как прилетели обратно в свою часть. И через 20 дней сильно начала болеть ключица-опухла, стали болеть ребра под грудью и грудное сочленение. Обследовали, сказали, что сколиоз и остеохондроз, а может быть и синдром Тицце по вопросом.
Назначили противосполительные уколы, таблетки, массаж, мази, но Маммолога в их больнице нет. Боль в ребрах, в грудном сочленении проходит, а вот ключица очень сильно так и болит. Сестра прекратила прием мастодинона и у нее перестала болеть ключица, но воспаление осталось.
Вопрос: 1) Может ли от приема мастодинона болеть и припухать ключица (ребра или грудное сочленение)?
2) Можно ли прекратить принимать мастадинон до окончания курса (пропила только 1 месяц)?
3) Ели можно заменить это лекарство, то чем?
4) Нужно ли сдавать на онкомаркеры при таком диагнозе?
5) Можно ли при мастопатии делать массаж спины для исправления сколиоза?
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-15 13:31
Здравствуйте!
1 - Да же и не знаю как ответить, так как впервые сталкиваюсь с подобными побочными явлениями. Обычное прием "Мастодинона" не дает подобную реакцию. Можно допустить, что это так проявляется аллергическая реакция на некоторые компоненты препарата, но чтобы опухала область ключицы и болели кости, это странно. Думаю, что стоит пройти рентген грудной клетки с захватом области ключиц и выполнить УЗИ все областей, где имеется отек.
2 - Да, конечно, учитывая, что у нее сразу перестала болеть ключица. Возможно, аллергическая реакция.
3 - Если много аналогом, например "Мамоклам", "Мастофит", "Индинол" и т. д., но перед этим стоит повторить УЗИ молочных желез, чтобы сравнить с предыдущим.
4 - Не обязательно, если врач уверен, что у вашей сестры нет опухолей подозрительных на онкологию.
5 - Да, можно, главное, чтобы не на груди.