Диагноз - диффузная мастопатия, принимаю мастодинон, пропали месячные

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя проблема - боль в груди, длящаяся уже больше месяца. Я обследовалась в начале 2015 года, делала узи молочных желез у маммолога - онколога, поставили диагноз диффузная мастопатия с несколькими кистами. Назначено лечение: мастодинон, прожестожель, маммоклам. В течение 1,5 лет грудь меня практически не беспокоила. Проблемы снова начались чуть больше месяца назад, с самого начала последней менструации: заболела грудь, прикасаться было больно. Я начала пить мастодинон в таблетках, накладывать гель прожестожель. Маммоклам не покупала. Заметила, что боль то уменьшалась ненадолго, то опять снова возобновлялась. Так длится до сих пор. Очень беспокоит задержка месячных на фоне приема мастодинона уже на 2 недели. (Последние месячные были с 14 по 18 сентября). Беременность исключена. Кроме этой проблемы, в данное время болею бронхитом (на флюорограмме усиление рисунка левого легкого, хрипов нет), температура колеблется от 36,6 до 37,4. Чаще повышена. Уважаемый доктор, очень прошу у Вас совета как дальше быть, что предпринять? Живу в сельской местности, чтобы делать узи, нужно ехать в город за 340 км. Но если это необходимо, то конечно же съезжу. Заранее большое спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-24 18:32
Здравствуйте! Да, вы правы УЗИ молочных желез необходимо повторить, так как с момента последнего прошло уже около 1,5 лет. Вероятнее всего у вас случился гормональный сбой (задержка месячных), который повлек за собой гормональный сбой. По сути ничего страшного нет, но УЗИ и консультация врача-гинеколога обязательны, чтобы он проверил у вас уровень гормонов в крови, после чего назначил адекватное лечение не только мастопатии, но и самого сбоя.
Платная консультация
Надежда 2016-10-24 20:23
Благодарю Вас, Алексей Александрович, за ответ! В ближайшее время очень постараюсь съездить в город и сделать необходимые обследования.