Боль в груди отдающая в подмышку

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: 6 лет назад был поставлен диагноз АиТ. 3 года все в норме. 2 раза в год сдаю анализы
Здравствуйте. Примерно 8 месяцев назад начала болеть грудь, в основном левая. Боль жгучая, отдаёт в подмышку. Иногда такие же боли выше груди, между ребер. Болит вне зависимости от месячных. Гинеколог направила на УЗИ. Диагноз мастопатия, ничего серьёзного как сказал врач. Но гормональные контрацептивы (трирегол). которые принимаю уже 3 года, порекомендовал бросить. Что я и сделала. Два месяца грудь не болела. Вся шея, челюсть и грудь покрылась прыщами. Как понимаю это в норме. Когда гормональный фон начал стабилизироваться и прыщи сходить, грудь снова напомнила о себе. Не может ли это быть что то более серьёзное? Через пару месяцев муж возвращается из армии, поэтому приём противозачаточных планирую возобновить. Какие посоветуете? Есть ли разница? При приёме Трирегола проблем не возникало, но их нельзя при мастопатии.
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 11:27
Здравствуйте!
Не может ли это быть что то более серьёзное? - нет, иначе бы УЗИ это уже показало. У вас классический гормональный сбой на фоне приема ОК, как следствие мастопатия. После отмены фон нормализовался, а мастопатия осталась. Врачу нужно было вас направить после отмены проверить уровень гормонов в крови, чего он, увы, не сделал.
Какие посоветуете? Есть ли разница? - а вот этот вопрос лучше будет задать врачу-гинекологу.
Вы подлечите свою мастопатию тоже. Не забывайте про нее. Купите в аптеке "Мастодинон" + витамины "Аевит" и пропейте курс в 3 месяца, после чего сделайте контроль по УЗИ.