Приём КОК много лет подряд - польза или вред?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, принимаю кок (джес) 1 год. Сейчас стою перед выбором, отменить препарат из-за ненадобности или продолжить приём. Слышала, что кок снижают риск рака и кист яичников при длительном приеме.

Стоит ли мне принимать кок постоянно в течение 6-10 лет, пока я не решу завести ребёнка? Есть ли польза? Или это вред? Что говорит наука по этому поводу?
Может быть, вы поделитесь ссылками на статьи или книги?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 мая 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-09 12:40
Здравствуйте! Если вы не рожали, лучше не пин мать так длительно
Платная консультация
Елена 2020-05-09 12:49
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, чем чреват такой длительный приём, если не было родов и беременности никогда?
Заранее спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-09 13:16
Это чревато оем, что эндометрий не будет расти и посое отмены препарата-а это уже тяжело изменить