Можно ли при варикозе использовать КОК

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, гинеколог назначила мне препарат Клайра для нормализации работы мультифолликулярных яичников, на 3 месяца. В апреле была замершая беременность, теперь прохожу лечения и планирую новую беременность опять. Но у меня варикоз, мой флеболог говорит, что принятие КОК нежелательно, ну уж если нужно, то нужно, но последствия могут быть. А гинеколог говорит, что препарат низкодозированный, хотя отзывов больше я нашла негативных, чем положительных. Вопросы такие: 1. Какой все-таки КОК можно принимать при варикозе для "успокоения" мультифол. Яичников. 2. Есть ли препараты для этой цели только на основе гестагенов? Так как на вены в основном влияют эстрогены. То есть можно ли чем-то "успокоить" яичники без эстрагенов? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-13 15:47
Здравствуйте.1. Обьективно мы не советуем КОК при варикозе. Можно НоваРинг попробовать.2. Тут должно быть комплексное действие
Платная консультация
Liliya83 2018-06-13 16:32
Спасибо. Буду просить своего гинеколога прописать другие препараты, когда попаду к ней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-13 16:33
Удачи Вам. Надеюсь, все получится. Не дело, когда одно лечим - другое калечим
Платная консультация
Liliya83 2018-06-13 16:47
Да, но страшно принимать КОК, когда уже пройден путь операции на ногах (А по-другому мне сказали яичники не отключить (Спасибо Вам!