Прием эутирокса после перенесенного инфаркта

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, безопасно ли принимать эутирокс в дозе 50 мг после перенесенного два месяца назад инфаркта миокарда. Назначили после выявления повышенного ТТГ 7.35, через неделю пересдали, результат 3.25. Т4 и АТ ТПО норма. Прочитал, что эутирокс может приводить к инфарктам, но и повышенный ТТГ также приводит к сердечной недостаточности. Клинических проявлений гипотиреоза нет. До инфаркта эутирокс не пил и не проходил никаких обследований щитовидной железы. Не могу разобраться навредит эутирокс или принесет пользу. Пить или не пить? А может еще раз пересдать ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-10 22:59
Здравствуйте, Александр.
Да, безопасно. Если уровень ТТГ уже снизился до 3.25, то можно обсудить со своим лечащим врачом снижение дозировки препарата до 25 мкг.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Николай 2019-02-11 09:17
Возможно ли повышение ТТГ на фоне приема бета- адреноблокаторов, пью бисопролол 2.5мг. Может есть смысл перейти на другой препарат пересдать ТТГ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-11 09:19
Нет – ответ на все Ваши вопросы. Что нужно делать, я Вам уже написала.
Николай 2019-02-19 10:53
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за быстрые ответы. Перед тем как начать принимать эутирокс, который мне назначили, я все таки пересдал ТТГ. Результат 1.58. Что это может означать - ошибка лаборатории или нестабильный гормональный фон. И что в таком случае делать? Принимать или нет эутирокс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 19:38
Здравствуйте.
Если Вы так и не начали приём Эутирокса, то, вероятнее всего, лабораторная ошибка. Сам по себе уровень ТТГ с 7,35 до 1,58 снизиться не мог.