Прием эутирока и увеличение количества узлов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте!
У меня уже десятки лет проблемы со щитовидной железой – многократно повышены АТ ТПО. Диагноз - аутоимунный тиреодит. Лечение не проводилось до последнего времени. Год назад по рекомендации эндокринолога районной поликлиники начала принимать эутирокс в самой минимальной дозировке. 12,5. До начала лечения на УЗИ определялись 1-2 узла. Через год лечения узлов уже 5-6. Неоднократные анализы крови на Т3 св., Т4св., ТТГ в пределах нормы. Показатели АТ ТПО в период лечения снизились в 2 раза, но по-прежнему очень повышены. Объективно себя чувствую хуже, чем до начала лечения.
Вопросы:
-Может ли увеличение количества узлов быть связано с приемом эутирокса?
- Нужно ли принимать эутирокс при нормальных значениях гормонов?

С уважением, Татьяна, 64 года.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 22:19
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Нет, абсолютно исключено.
  2. Нет, показаний для приёма Эутирокса при нормальном уровне ТТГ, Т4 и Т3 нет априори.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-03-26 10:22
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Большое спасибо Вам за оперативный ответ. Прошу совета. Уже неделю как мое состояние ухудшилось. Беспокоит давящая боль в шее в области щитовидки, ощущение кома при проглатывании слюны, при проглатывании пищи тоже ощущается, но меньше. Я в растерянности, не знаю, что предпринять. Буду благодарна за ответ.
С уважением, Татьяна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-26 10:27
Стоит начать с очной консультации ЛОР-врача и эндокринолога. Если выяснится, что Ваши жалобы чётко связаны с щитовидной железой, и состояние не улучшится, то имеет смысл рассмотреть хирургическое лечение.
наталья Юрьевна шиматович 2021-02-27 14:14
Назначают ли эутирокс при маленьком узле щит. Железы, но абсолютно нормальных анализах на гормоны, мне врач назначила, я через 2 месяца потребовала отмены, судя по всему это была коммерция, врач с платной клиники, маммолог тоже отметил.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-27 23:11
Вам также доброго дня, Наталья Юрьевна.
Для ответа на Ваш вопрос мне нужно видеть конкретные результаты обследований. Прикрепите к сообщению:
  1. Фото полного описания свежего УЗИ щитовидной железы.
  2. Фото бланка с результатами анализов крови на гормоны до начала приёма Эутирокса.
  3. Фото бланка с результатами анализов крови на гормоны на фоне приёма Эутирокса.
Также укажите дозировку Эутирокса.