Принимать ли мне эутирокс?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипертония Гастрит Варикозное расширение вен
Здравствуйте, с 16 -ти лет начал повышаться сахар. Выше 7 не поднимался никогда. Сейчас мне 35 лет. Сахар стала ощущать. Частые мочеиспускания, зуд и жажда. Анализы прилагаю. Смущает, что в гос. Клинике г. гемоглобин - 6,75, а в СМД - 6,2. Эндокринолог назначил глюкофаж 750 мг. Лонг на ночь. 1. У меня диагноз сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе?
По поводу щитовидной железы. Доктор назначил пить эутирокс 50 мг. Рост 167 см. Вес 105 кг. Одышка, отеки по утрам, апатия, слабость, выпадение волос. 2. Если я начну пить эутирокс смогу я потом его прекратить или это пожизненно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 02:09
Здравствуйте, Екатерина.
  1. По результатам анализов можно говорить о лёгкой форме сахарного диабета. Вам стоит пройти адекватное дообследование -- сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы), а также по возможности анализ крови на антитела к GADA, инсулину и бета клеткам поджелудочной железы (маркеры аутоиммунного LADA диабета).
  2. По указанным результатам анализов у Вас нет показаний для приёма Эутирокса. Вы сейчас не планируете беременность?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Карина 2017-06-29 12:29
Надежда Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ. Беременеть не планирую. 1. Если я не буду пить эутирокс - железа не станет хуже работать и быстрее приду к гипотериозу? 2. Я вешу 104 кг. Что бы Вы посоветовали для похудения? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 23:18
  1. Не вполне поняла Ваш вопрос. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален. У Вас нет ни показаний для приёма Эутирокса, ни повода думать о развитии гипотиреоза.
  2. Какой у Вас рост?
    Какие меры Вы сейчас предпринимаете для нормализации массы тела?
Карина 2017-06-30 01:16
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Мой рост 167 см., вес 104-105 кг. Пытаюсь ограничить себя в сладком и мучном, но получается плохо. Повышен аппетит. Почему спрашивала повторно про щитовидную железу. Три врача мне сказали, что мне нужно пить эутирокс, иначе настанет гипотиреоз и без данного препарата я не смогу совершенно сбросить вес! Я против принятия эутирокса, так как анализы пока в норме. 1. Помогите мне похудеть!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-30 22:30
По поводу приёма Эутирокса я уже написала своё мнение.

Екатерина, как Вы считаете, "Пытаюсь ограничить себя в сладком и мучном, но получается плохо. " -- этого достаточно с Вашей стороны для нормализации массы тела?
Без строгого соблюдения диеты масса тела никогда не снизится, "волшебной таблетки" для похудения не существует. Для начала начните питаться 5-6 раз в сутки небольшими порциями, строго соблюдайте рацион диеты №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду) и подберите себе адекватную ежедневную физическую нагрузку, лучше вместе с тренером.
Плюс сдайте анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) и напишите мне по результатам.
Карина 2017-06-30 22:35
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Буду пробовать правильно питаться и тренироваться. Когда сдам анализы Вам напишу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-30 22:36
Хорошо, буду ждать.
Карина 2017-07-23 10:01
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Я сейчас нахожусь в деревне. Принимаю глюкофаж 750 Лонг на ночь. Два дня утром измеряю сахар глюкометром значения - 6.5 и 6.6! Какие мои действия? Анализы сдать смогу только в сентябре! Спасибо
Карина 2017-07-23 13:24
Надежда Сергеевна, извините хотела добавить, глюкоза в крови через два часа после еды 7.4.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-23 21:53
Доброй ночи, Екатерина.
Указанные в первом сообщении анализы стоило сдать ещё в июне, но выбирать Вам, конечно же. Без анализов никаких дополнительных действий предпринимать не нужно -- принимайте Глюкофаж, соблюдайте диету, обеспечьте себе физическую нагрузку.