Причины появления горбинки

Спрашивает: Olga
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, может ли ношение очков (компьютерные) спровоцировать появление горбинки на носу? Обратила внимание на небольшую неровность и на ощупь прощупывается, недавно заметила, что носоупоры на очках смотрят в разные стороны, не знаю, давно ли. После ношения очков остаются следы, но достаточно быстро проходят. Нашла информацию, что ношение очков может действовать на деформацию носа. Действительно ли это возможно? Заранее спасибо за ответ!
Теги: воспалилась горбинка на носу, горбинка на носу от очков
Категория: Лор
Добавлен: 6 января 2017 года

19 ответов

Здравствуйте! Да, неудочные очки могут спровоцировать формирование деформации хряща на спинке носа.
Ольга 2017-01-09 22:30
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ! Очки дискомфорта не доставляли. Немного только следы от носоупоров оставались, но быстро проходили. Что возможно сделать? Неужели теперь горбинка так и останется? Я думала, у взрослых не могут такие изменения происходить.
Здравствуйте! Возможна только лазерная коррекция. Медикаментозным лечением не поможешь. Подобные изменения могут происходить в любом возрасте.
Ольга 2017-01-14 21:05
Ирина Юрьевна! При осмотре врач сказал, что такое от очков в принципе невозможно. Не могли бы Вы уточнить, какое именно изменение Вы имеете ввиду? Очень переживаю.
Пришлите хотя бы фото области спинки носа.
Ольга 2017-02-02 12:41
Ирина Юрьевна, добрый день! На фото это не особо заметно (свет, тень так падает.) . Просто на приёме врач меня уверял, что такое в принципе невзможно и не бывает, если только супертяжёлые очки у ребёнка, тк. Не до конца сформировались кости. Вы пишите, что это возможно. Я очень переживаю. Не могли бы Вы уточнить, какой случай Вы имеете ввиду?
Заранее спасибо!
Да, элементарно, при постоянном физическом контакте, с кожей, на ней может сформироваться соединительная ткань (травматическая фиброма), которая может быть плотно сращена с хрящом. Если провести аналогию- шишка на пальце при постоянном контакте с ручкой.
Это лишь предположение. Относительно вашего случая дистанционно (вслепую) сказать что-то определенное сказать невозможно.
Ольга 2017-02-05 22:52
Фиброма должна быть прямо на коже? Как она внешне выглядит? Она сама проходит или чем-то лечить нужно?
Фиброма выглядит как уплотнение на коже. Иногда светлее кожи. Лечение в данной ситуации исключительно хирургическое.
Ольга 2017-02-07 22:37
Она образуется внутри или снаружи? Просто у меня ощущение, что косточки немного стали заметнее. И кожа в этих местах чуть светлее, правда со стороны никто не замечает (но я вижу (врач при визуальном осмотре сказала, что хрящей там нет. Даже не знаю, что и думать. (если бы эта была фиброма, то врач наверное должен был сказать сразу?
Фиброма не хрящ, а соединительная (рубцовая) ткань. Стоит обратиться к косметологу или пластическим хирургам.
Ольга 2017-02-09 19:49
Фиброма должна быть визуально видна? На очном приёме врач должен был обратить внимание. Как думаете, если ничего не сказал, значит ничего нет? Это может быть от очков? Помимо фиброма что-то ещё может быть от очков?
Это лишь предположение. В любом случае для уточнения диагноза необходим осмотр ЛОР врача или хирурга.
Ольга 2017-02-10 15:14
В том-то и дело, что на очном осмотре ЛОР сказал, что всё в порядке и что от очков не бывает никаких деформаций носа, а Вы пишите, что это возможно. Поэтому и возникают сомнения и вопросы.
Я вам пишу, что это возможно и буду писать, поскольку любое механическое воздействие может привести к травме кожи, что и является причиной посттравматической фибромы. Вы можете обратиться к хирургу, который обладает не меньшими знаниями в этой области.
Ольга 2017-02-21 16:11
Я прошу прощения за множество вопросов. Просто если бы была травма, на очном осмотре врач сказал бы наверное.
Для кожи травма- это постоянное трение. Это не должен быть удар.
Мы говорим с вами о проблеме, как слепой с глухим. Вы пытаесь мне сказать, что проблема есть, но при этом врач, осматривающий вас, ничего не видит- я пытаюсь объяснить, что такое возможно (но не уверена, что это ваш случай, поскольку не имею возможность провести осмотр), но вы при этом говорите, что ничего нет, поскольку врач сказал это. Вопрос: чего вы хотите добиться от моей консультации?
Ольга 2017-02-27 14:19
Дело в том, что как мне кажется, есть изменения (как горбинка с обеих сторон, там где носоупоры от очков), но при очном осмотре врачи переубеждают и говорят, что всё нормально и от очков такого быть не может, что кости сформировались и уже не могут видоизменяться. Когда Вы написали, что возможно, возникли сомнения и я пыталась понять, тот ли случай у меня, о котором говорите Вы, поэтому и задавала множество вопросов. Но всё-таки как я поняла, фиброма выглядит немного иначе (не как горбинка.)
Возможно, что это не ваш случай, поскольку без осмотра я могу лишь предположить.