Нос плохо дышит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, год плохо дышал нос, на приёме Лор сказала что это из-за кривой перегородки и хронического вазомоторного ринита,2 мес назад , сделали 2 операции, сентопластику и вазотомию, но нос дышит плохо, по очереди закладывает то левую ноздрю, то правую, в носу сушит, когда капаю персиковое масло или аквамарис, то нос дышит лучше, и ещё на улице он тоже дышит нормально. Была на приёме у врача она сказала с носом всё хорошо, и наверно он плохо дышит из-за сухого воздуха в доме. Мне тяжело сморкаться, особенно через левую ноздрю, я чувствую что нос заложен, пытаюсь высмаркаться но не получается. Подскажите пожалуйста что делать? По какой причине нос после 2 операций может плохо дышать? Почему тяжело сморкаться? И ещё после использования аквалора в носу появились ранки, они иногда болят, подскажите чем их мазать. Надеюсь на вашу помощь, Заранее спасибо!
Теги: плохо дышит нос
Категория: Лор
Добавлен: 13 апреля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Причиной затруднения носового дыхания может быть неэффективность оперативного лечения. Необходим очный осмотр. Сейчас могу рекомендовать прием Тафена Назаля 50 мг по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 20 дней. Чтобы удалить корочки из носа закладывайте метилурациловую мазь на турунде в нос по 20-30 минут 3 раза в день неделю.
Лариса 2017-04-16 12:18
Спасибо большое за совет! Меня уже двое врачей осматривала, и они говорят что с носом всё хорошо, говорят продолжать промывать нос авкамарисом или персиковым маслом, я врачу говорила что нос плохо дышит а он сказал, не знаю может это аллергия или сухая влажность в доме. Дома действительно тяжёлый воздух, у меня на улице нос лучше дышит, бывает что маленько ноздрю забивает, но на свежем воздухе лучше, чем дома. Подскажите а как нос проверить чтоб уже убедиться что с ним всё хорошо,? как и говорят врачи. Я слышала что у многих моих знакомых тоже нос после операции плохо дышит, а потом они узнают от врачей что у них спайки в носу, скажите а по каким признакам узнать что спайки в носу? И откуда они беруться? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Спайки может обнаружить только врач на очном осмотре. Аллергию можно исключить, сдав риноцитограмму, а также кровь на общий иммуноглобулин Е.
Лариса 2017-04-20 13:19
Здравствуйте! Благодарю вас за ответ, я хотела ещё бы у вас спросить, около 3 недель назад у меня начело щипать в левой ноздре и болела вся перегородка, я ходила к Лору, но он осмотрев нос сказал что всё отлично, прописал мне аквалор,2 дня я им промывала нос, и почувствола что в ноздре опять шипит, я отсмаркала кровь, потом посмотрела в зеркало а в ноздря ранки, гной из них не идёт, но они иногда болят, я мазала тетрациклиновой мазью, но она не помогала, в аптеке мне посоветовали мазь метилурациловую, сегодня первый день ей мажу нос, далее при глотании слюны у меня то хрустит, то лопаеться, то садиться слух, то снова появляется, иногда есть острая боль, я ходила к лору она сказала это серные пробки, она их вытащила, но недуг не прошёл, сейчас промываю уши ромашкой. Подскажите могли ли от аквалора появиться ранки в носу? Я правильной мазью мажу их? Как лечить уши? Что такое может с ушами быть, я боюсь оглохнуть. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Метилурациловая рекомендована верно. Использовать её стоит, вставляя турунды в нос с мазью на 20 минут 3 раза в день. Уши промывать не стоит. Скорее всего, имеются некоторый проблемы с устьем слуховой трубы или отекли тубарные миндалины. Перед применением мази в нос капайте Пиносол по 2-3 капли 3 раза в день, запрокидывая голову назад.