Причины остеопороза на фоне положительных анализов?

Спрашивает: Гена
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в течении 5 лет проходу диагностику и лечение по остеопорозу. По эндокринной системы все в порядке-паращитовидная, щитовидкой, тестостерон. По гастро тоже все в норме, аллергии на глютен нет, есть вопрос в усвояемости еды на фоне панкреатита. Ревматолог тоже сказал что по ее части ничего нет. Из лечения проходил два раза Акласту, кальциевая диета, витамин Д, АЛЬФА Д3-ТЕВА.

В последние годы динамики улучшений по денсиметрии нет. Витамин Д и Остеокальцин в плавающем состоянии, то в норме, то в дефиците. Остальные анализы крови в нормальном состоянии.

Подскажите в чем еще может быть проблема и куда можно обратиться еще?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 18:30
Здравствуйте, Геннадий! Причин остеопороза достаточно много. По органам пищеварения это большая группа заболеваний тонкой кишки. Основное инструментальное обследование - дуоденоскопия или еюноскопия с биопсией. Исключить нужно целиакию, лактазную недостаточность, пищевую аллергию, сдать анализ кала на копрограмму и дисбактериоз.