Может ли быть мое состояние вызвано гипотериозом?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, гастродуоденит, срк, хронический тонзилллит, Тиреодит Хашимото.
Здравствуйте. Впервые меня начали беспокоить суставы в 2012 году, началось все с першения в горле, субфебрилитета, вялости, заболели суставы колени, стопы, поясница, стало покалывать сердце, были неприятные ощущения в мочевом пузыре вылезли косточки на стопах у большого пальца, уже тогда я сдавала рф, срб, клинику, экг все это было в норме, , чем я тогда только не лечилась, это состояние было несколько месяцев. Потом прошло. Периодически я правда потом стала замечать хруст в суставах. И вот в феврале 2017 года на фоне сильного стресса я простыла, была долгая простуда и появилисьноющие боли суставах, ломота похоже как при гриппе, хруст в суставах вялость, разбитость.
Сдала кучу анализов неоднократно ревмопробы в норме, клинику норма за исключение эозинофилов они с февраля месяца повышены, сдавала асло 3 раза в 2017 160 в 2018 162, в этом году 90, а также АЦЦП меньше 7 при норме меньше 17, АНФ, HLA-27, AT к ДНК -отр. Рентген 2017 года коленей, стоп по ним артроз -1 степени, кисти без патологии. Недавно сд4 свобавала гормоны щитовидки ТТГ повышен, Т 4 свбодный
й понижен. (гипотериоз у меня получается) Делала фгдс -норма. Узи брюшной полости нашли
песок в почках.
Ревматологи ставят дисплазию соединительной ткани. К вечеру самочувствие, вялость усиливается такое чувство что есть температура, но чаще температура нормальная. Ломота в теле, ноют суставы, покраснения и отеков суставов никогда не было, ноет поясница, периодически бывают миозиты шейные, иногда неприятные ощущения в мочевом пузыре, вялость, утомляемость, сонливость с утра тяжело вставать,
сухость в глазах. Из местных симптомов часто слизь стекает по задней стенке, иногда бывает першение. Бывает такое чувство как будто заболеваешь и тогда ломота в теле усиливается. Делала анализ функции миндалин там предположительно декомпенсированная функция миндалин. Лор советует удалить миндалины, сказачто если нет других причин для такого состояния то
обычно думают на миндалины, но
100% гарантии не дает.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

4 ответа

Юлия 2019-07-16 09:42
Последний ревматолог сказал что это артралгический синдром на фоне гипотрериоза. Но это мое состояние было еще когда гормоны были в норме. Тиреодит поставили в 2014 году я периодически сдавала гормоны, они были в норме. Потом где то год назад было понижение т 4 свободного и мне поставили субклинический гипотреиоз. Эндокринолог мне назначил Эутирокс я его пила, еще сдавала на фоне Эутирокса Т 4 свободный поднялся. Потом в марте я сдала опять гормоны там было все хорошо. Врач отменил Эутирокс и сказал сдать гормоны через 3 месяца и назначил витамин Д я испугалась его пить из за песка в почках, но сейчас все же начала пить витамин Дт. к сдала анализ, а там сильный длефицит по анализу), я сдала недавно гормоны и там понижен Т 4 свободТакный и повышен ТТГ. К врачу пока не попасть было и я начала опять пить Эутирокс. Такой вопрос может ли гипотериоз давать такое состояние которое я описала выше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-16 19:05
Здравствуйте, Юлия.
Крайне маловероятно. Для гипотиреоза артралгии не характерны.
Но, в любом случае, гипотиреоз нужно адекватно компенсировать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-07-18 20:31
Спасибо. А витамин Д получается тоже компенсирует гипотериоз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 20:47
Нет. Гипотиреоз компенсирует приём гормонов.