Гипертиреоз или гипотериоз как понять

Спрашивает: Evgen06
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня беспокоит может ли врач ошибиться? И поставить диагноз Гипотериоз вместо Гипертиреоза? И как понять в итоге что именно? Потому как я понял при обоих диагнозах щитовидка увеличивается в размерах. (а она у меня увеличена, узлов нет) Пью Эутирокс в течении месяца по 25мкг, недавно сдал анализы АТ ТПО сильно завышен больше 2000, что это может означать? Изначально поставили диагноз гипотериоз, а что если у меня гипертиреоз? Что если мои гармоны наоборт завышены? А я пью еще дополнительную дозу? Какие последствия? Прикрепил анализы которые недавно сдал
Заранее спасибо за ответ! Мой вес 86 кг, Рост 177 см.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-10 00:32
Здравствуйте, Евгений.

Гипотиреоз и тиреотоксикоз (в Вашей версии -- гипертиреоз) -- совершенно разные состояния, "перепутать" их для врача нереально. И размер щитовидной железы здесь ни при чём, диагноз выставляется на основании результатов анализов крови на гормоны. Тиреотоксикоза у Вас нет и близко.

В текущих Ваших анализах, сданных на фоне приёма Эутирокса, уровень гормонов нормален. Для того, чтобы знать, был ли у Вас изначально гипотиреоз, мне, соответственно, нужно видеть изначальные результаты анализов.

И если Вы в своём сообщении задаёте много вопросов, а не один, как это принято на сайте, то будьте добры формулировать вопросы чётко и нумеровать их.

С уважением, Надежда Сергеевна.