Остеопороз и частые переломы

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня остеопроз, подтвержденный денситометрией, Т--критерий макс. -3,7. за последние 5 лет было 2 перелома голеностопа, второй перелом очень сложный, была операция. Травматолог, который меня оперировал и видел воочию кости моих ног сказал, что кости ног остеопорозные. Я сдала анализ на кальций ионизированн ый и витамин Д. Кальций ионизированный 1,3 при норме 1,12--1,3, т. е. на верхней границе нормы. Витамин Д--26,5 при норме 30--100, дефицит. Сейчас пью Аквадетрим. Подскажите, как эндокринолог, какие надо ещё посмотреть анализы, чтобы определиться с лечением. В крови кальций норма, а в костях его, получается, недостаточно. Почему кальций не идёт в кости? Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-02 00:37
Здравствуйте, Вероника.
Анализ крови на паратгормон. Но, в любом случае, Вам сначала нужно будет восполнить дефицит витамина Д. В идеале его нужно будет довести до 60 и выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2020-09-06 20:07
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.1) Скажите, пожалуйста, как восполнять дефицит витамина Д? Один врач назначил пить Аквадетрим по 2 капли в день, другой--по 10 капель в день 1 месяц, потом длительно по 3 капли в день, а третий рекомендовал ударную дозу 40 капель в день первые 5 дней, потом 40 капель в неделю длительно. Какой вариант порекомендуете Вы? Я так понимаю, дефицит витамина Д необходимо восполнить как можно быстрее, но все- таки третий вариант на мой взгляд очень тяжелый. Я читала, что безопасным для здоровья является прием в день не более 4000 --5000 ед витамина Д, иначе может быть отравление. Каково Ваше мнение? И ещё один вопрос. 2) Считаете ли Вы недостаток витамина Д единственной причиной остеопороза в моем случае, или это многофакторное явление? (недостаток эстрогенов--понятно). Что ещё не даёт кальцию попадать в кости? Спасибо, что не обходите вниманием мои вопросы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 00:14
  1. 10 000 МЕ витамина Д ежедневно, витамин Д фирмы Solgar. Ни про какие "отравления" дозировками 4-5 000 МЕ речь идти не может. 4-5 000 МЕ – поддерживающая дозировка для людей с нормальным уровнем витамина Д. Но Вам, в любом случае, нужно выбрать одного очного врача и следовать именно его рекомендациям.
  2. Остеопороз всегда имеет несколько причин. Рациональнее найти врача, который специализируется именно на лечении остеопороза, чтобы решать этот вопрос прицельно с ним.
Вероника 2020-09-11 20:54
Спасибо, Надежда Сергеевна!