Остеопороз, низкий витамин Д, перелом таранной кости,

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Тромбофилия генетическая, микроаденома гипофиза, АИТ.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Обращаюсь к Вам с очередным вопросом, очень надеюсь что Вы мне поможете!
Врач эндокринолог назначил мне денсетиметрию, основываясь на мои анализы витамин Д 11, кальций 2,32, (2,10-2,52), фосфор 1,48(0,74-1,52), в скобках реф. Значения лаборатории.
В менопаузе 2 года.
Лечение назначенное Альфа Д тева 3 в дозе 0,5.
Посмотрите пожалуйста результат обследования, насколько выражен остеопороз у меня и какие прогнозы в дальнейшем у меня.
Спасибо Вам за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-02 00:57
Здравствуйте, Татьяна.
Вы проходили это обследование практически год назад. Уже не имеет особого смысла его оценивать, за это время, особенно на фоне лечения, ситуация могла существенно измениться. Вам нужно пройти свежее обследование и планировать дальнейшие действия уже по его результатам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-09-02 14:33
Спасибо, Вам Надежда Сергеевна!
Постараюсь пройти в ближайшее время!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-03 11:54
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2020-09-04 10:02
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Я прошла денситометрию повторную после лечения!
Очень прошу Вас, посмотреть на результат обследования и по возможности дать консультацию по дальнейшему лечению или хотя бы какие у меня прогнозы в дальнейшем, какова степень потери костной массы, я к сожалению ничего не могу разобрать. В этом результате, только вижу что есть остеопороз.
Спасибо, Вам за ответ!
Татьяна 2020-09-04 10:04
Надежда Сергеевна, не удалось сразу прикрепить два исследования, направляю ещё один!
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 10:23
Здравствуйте, Татьяна.
Остеопороз действительно сохраняется. Уточните:
  1. "витамин Д 11, кальций 2,32, (2,10-2,52), фосфор 1,48(0,74-1,52) " – Вы сдавали эти анализы в недавнее время, для контроля в динамике?
  2. "Лечение назначенное Альфа Д тева 3 в дозе 0,5" – принимаете препарат постоянно? Когда начали его приём (дата)?
Татьяна 2020-09-04 12:37
Надежда Сергеевна, анализы сдавала два месяца назад, сдаю каждые три месяца для контроля!
Лечение честно проводила прерывисто, начала с ноября 2019 принимать Альфа д3, принимала три месяца затем перерыв был, попала в больницу с простудой и все это отложила на два месяца, затем с марта по июнь ещё раз пропила и все!
Только сейчас как три недели вернулась снова к лечению!
Витамин Д принимаю по три месяца затем перерыв, когда сдаю после приема трёх месяцев может полнятся до 25, затем прекращаю снова идёт вниз.
Наверное надо постоянно его принимать, мне об этом врач не сказал, а сама я основываюсь на раннее назначение которое мне ещё назначала в 2015 году.
Татьяна 2020-09-04 13:11
Надежда Сергеевна, получается в общей сложности я пропила 7 месяцев за 2019-2020 год Альфа д3, и витамин Д 4 месяца!
Сейчас уже начала боль беспокоить, особенно в пояснице и я обратилась к врачу, лечение он оставил такое же, я переживаю что все будет критичнее в дальнейшем.
Очень надеюсь на Вашу рекомендацию!
Спасибо, Вам!
Извините, за опечатки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-09 17:22
В таком случае, оптимальнее всего начать со свежего обследования:
  1. Витамин Д.
  2. Ионизированный кальций.
  3. Паратгормон.
Важно оценить ситуацию сейчас и подбирать дозировки препаратов по актуальным результатам анализов. Приём Альфа Д3 можете пока продолжать.