Повышение дозы ЭУТИРОКСА

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Очень нужна Ваша помощь в консультации. После радиойода 2012 году (на фоне ДТЗ), ушла в гипотиреоз. В данный момент принимаю 88 мг Эутирокса. Есть сердечные недуг и. Анализ от 13 марта показал результат ТТГ 4.3, а Т4 свободн 11.2, перед этими анализами сдавала Т4 был в норме, ТТГ 5.2, Т 3 понижен немного. Как Вы считаете, есть ли смысл прибавить дозу Эутирокса, голос стал грубее, осиплым, немного одутловатое лицо, и чувствую отечность. Если да, то по сколько? С врачом когда говорила, она предложила принимать 88мг, потом через 40 минут завтрак, а через 1.5 часа ещё 6.25 мг Эутирокса. Никогда такой схемы не видела, возможно ли это? И будет ли эффект? И ещё хотелось спросить заранее, есть очень сильные боли в мышцах спины, может ли это быть связано с нехваткой гармона ЩЖ? В аптеках исчез Эутирокс, говорят, стоит на таможне пока, если вдруг мне придётся переходить на л-тироксине, в каком соотношении дозы, или так же 1: 1? Просто читала, что л-тироксине сильнее. Заранее спасибо Вам за Вашу помощь. С Уважением, Елена.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-07 22:27
Здравствуйте, Елена.
  1. "Как Вы считаете, есть ли смысл прибавить дозу Эутирокса" – да, но будет лучше корректировать дозировку гормона по результатам свежих анализов. За прошедший месяц многое могло измениться. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, по их результатам можно будет о чём-то говорить.
  2. "Никогда такой схемы не видела, возможно ли это? И будет ли эффект? " – тоже никогда не видела такой схемы. Не считаю её приемлемой или эффективной. Принимать Эутирокс таким образом бессмысленно, с моей точки зрения.
  3. "И ещё хотелось спросить заранее, есть очень сильные боли в мышцах спины, может ли это быть связано с нехваткой гармона ЩЖ? " – крайне маловероятно.
  4. "если вдруг мне придётся переходить на л-тироксине, в каком соотношении дозы, или так же 1: 1? " – в такой же дозировке. Ни один из препаратов не "сильнее", они содержат идентичное действующее вещество.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-04-08 14:16
Добрый день, Надежда Сергеевна! Приношу свои извинения за несовсем корректное письмо, в отношении нумерации. Можно ли будет мне прислать Вам свои свежие результаты, для корректировки дозы Эутирокса? Спасибо Вам за такое чуткое внимание, профессионализм, и такой скорый ответ. С Уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 14:19
Благодарю за хорошие слова.
Да, Вы можете выслать мне результаты свежих анализов. Лучше – в режиме приватного вопроса (переписка будет видна только Вам и мне).
Елена 2020-04-10 17:45
Спасибо, завтра сдам и сразу, как получу результат, напишу Вам. Спасибо Вам ещё раз. С Уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-10 17:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-04-16 16:27
Добрый день, Уважаемая Надежда Сергеевна! Пишу Вам, как и договаривались, толкь что получила результаты анализов. По-моему анализы лучше, ТТГ н же, в анализа от 13 марта ТТГ 4.32, Т 4-11,2. Признаюсь меня смущает Кортизол, он как то низковат, как Вы считаете, ведь он тоже причастен к ЩЖ.? И конечно низкое железо, оно стало ещё ниже. Прилагаю Вам результаты свежих анализов. Посмотрите, пожалуйста, что мне делать дальше? В данный момент принимаю Эутирокс 88мг, Омега 3, вит Д, Беталок Зок 150мг, и железо ФЕРРУМЛЕК в таблетках, 1 иногда 2 раза в день по 1шт., и Панангин форте 3р/день периодически, плюс Оргаметрил 5мг в сутки от эндометриоза. Как Вы считаете, может нужно что то добавить ещё? Очень буду ждать Ваш ответ. Спасибо Вам заранее за Вашу помощь и Ваше внимание. С Уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 16:28
Здравствуйте, Елена.
Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото бланков с результатами анализов и переведите вопрос в приватный режим. Сейчас эту переписку могут читать все посетители сайта.
Елена 2020-04-16 16:31
Не приложил я файл почему то.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 16:43
Елена, файл слишком низкого разрешения, не нём невозможно что-то прочесть. Думаю, Вы и сами это видите. Сделайте фото более высокого качества, пожалуйста. И нашу переписку всё ещё читают все посетители сайта, в приватный режим Вы её не перевели.
Елена 2020-04-16 16:52
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 16:54
Вы выслали файл такого же разрешения. Всё в ответе выше актуально.
Елена 2020-04-16 16:54
Надежда Сергеевна, я понимаю, но не получается отправить в виде приватного вопроса, не проходит оплата ни банковской картой, ни тел. И изображение лучше не уменьшается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 16:55
Не видя результатов анализов, я не могу Вам помочь, извините. Обратитесь за помощью к администратору сайта, по ссылке внизу формы для добавления комментария.
Елена 2020-11-09 19:11
Надежда Сергеевна, вечер добрый! Сдала снова анализ, правда только ТТГ, 3.88. Но слабость ужасная, хочется лежать, молчать. Мёрзнут конечности, температура 35.4 Всё так же продолжаю принимать 88 мг Эутирокса. Если прибавить, то с каким шагом(учитывая аритмию на фоне гипертрофической кардиомиопатии). Спасибо Вам заранее. С Уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-09 19:18
Здравствуйте, Елена.
Какие нормы для ТТГ даёт Ваша лаборатория?
Елена 2020-11-10 07:16
Доброе утро, Надежда Сергеевна! Норма до 4 даёт лаборатория, но я ощущаю по себе, одутловатость лица, отёки, раздражительность, и самое тяжёлое это нет сил, совсем нет, хочется просто лежать, не спать, а просто лежать и молчать. Ничего не интересует, ничего не радует. Словом ужасное состояние. Анализ сдавала, туда входил ферритин-61, вот ттг и витамин Д - 17. И не могу понять от чего такой упадок сил, думаю на ЩЖ. Как Вы считаете, доктор? Заранее спасибо Вам за помощь. С Уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 00:42
Показаний для повышения дозировки Эутирокса у Вас нет, текущая дозировка Эутирокса Вам подходит.
Вам необходимо обратиться к своему семейному врачу для назначения препарата витамина Д.
Елена 2020-11-11 06:31
Доброе утро, доктор! К сожалению сейчас у меня отсутствует семейный врач, и я приняла на себя ответственность и сама начала приём препарата витамина Д3 в дозе 4000 МЕ в сутки. Думаю принимать так около недели, а потом перейти на 2000 МЕ. КАК вы считаете есть в этом здравый смысл? Аквадетрим принимать не хотелось бы, он на водной основе, поэтому принимаю финский витамин Д3 Vanva. ВЫ считаете, что все вышеуказанное состояние кроется именно в нехватке витамина Д? Заранее спасибо Вам за помощь. С Уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 09:17
Здравого смысла в этом нет, потому что пациенты не должны назначать себе лечение самостоятельно. Обратитесь к врачу, который замещает Вашего на период отпуска / больничного.