Проблемы с весом и эндокринной системой

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ожирение
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой. Наблюдаюсь у эндокринолога уже год - гипотиреоз аутоиммуный. Принимаю л-тироксин 75 мг. ТТГ в норме. Страдаю ожирением. Постоянно бопюс с весом, но последнее время это ни как не получается. Вес растет каждый день. Например, 8 июля я была 101, а на сегодняшний день 17 августа - 109. Сладким не увлекаюсь. Хлеб, вообще, не ем. Врач назначила анализы. Посмотрите, что там и что еще может нужно сдать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 22:00
Здравствуйте, Дарья.
По результатам анализов у Вас повышен уровень инсулина, НОМА-индекс и паратгормон. Уровень витамина Д также низкий. Вам нужно обратиться к врачу, который рекомендовал данное обследование, для начала лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2018-08-21 05:02
Добрый день, Надежда Сергеевна! Врач, который назначил эти анализы, ушла в декретный отпуск, замены ей пока не нашли и могут не найти. Вы можете мне порекомендовать что-то?
Сама от себя я начала пить Глюкофаж 500мг после каждого приема пищи и Дибикор 500 мг утром и вечером. В интернете прочитала, что эти препараты позволяют снизить уровень инсулина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 23:59
С Глюкофажем и Дибикором, в принципе, Вы всё делаете верно. Только Дибикор стоит принимать по 500 мг 3 раза в сутки, а Глюкофаж – начать с 500 мг после завтрака и ужина. Плюс питание по диете №9 с гликемическим индексом продуктов не выше 50 (или по индивидуальной диете, составленной диетологом). И контроль НОМА-индекса через 2-3 месяца.

По паратгормону и витамину Д: Кальций-Д3 Никомед форте по 1 таблетке 2 раза в день и контроль уровня ионизированного кальция, паратгормона и витамина Д через 2-3 недели. За это время – успеть дойти до эндокринолога в очной форме.
Дарья 2018-08-22 04:53
Большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 07:30
Рада была помочь, здоровья Вам!