Причины Остеохондроза ШОП

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, вы не могли рассказать о причинах возникновения шейного остеохондроза? У меня он с 16 лет. Сейчас 36. Откуда с такого возраста? В детстве лет в 5 ударилась головой об железную качелю, это могло послужить причиной образования шейного остеохондроза или нет? Мне врач на приеме сказала, что это слабые мышцы и их нужно укреплять. Можно ваше мнение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-18 13:28
Добрый день.

Остеохондроз позвоночника, развившийся в таком раннем возрасте, может быть обусловлен врожденной патологией соединительной ткани, то есть скорее всего причина в дисплазии.
Анна 2020-07-19 10:43
Спасибо. То есть вряд ли дело в травме?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-19 15:35
Да. Это вряд ли.
Анна 2020-07-19 16:37
А что это за врождённая патология соединительной ткани? Никаких проявлений не чувствую и никогда не чувствовала. Или это как вариант, что причина в этом?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-20 09:48
Это мое предположение. Я же вас лично не видела для осмотра.
Можно найти и почитать вам про это состояние в интернете.
Анна 2020-07-20 17:02
А ещё какие то причины могут быть у столь ранннего остеохондроза? Может это наследственность? У матери тоже рано, в 19 лет был диагностирован
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-21 16:06
Да. Это могут быть особенности генетические строения вашей костно-хрящевой ткани.