Остеохондроз шейного отдела, экстрасистолия, немеют пальцы

Спрашивает: Наталья Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Кисты обеих долей щитовидной железы. Гармоны в норме. Хронический гастрит. Гонартроз коленного сустава. Гипертония.
Здравствуйте, Весной и летом 2016 года у меня немели пальцы рук ночью и иногда днем. Осенью обратилась к неврологу Прописал мильгаму в уколах и таблетки 2р. в день месяц. Актовегин 1т.3 раза в день. Онемение стало пореже. Появилась экстрасистолия желудочковая. Кардиолог назначил пропанорм, сказал, что это пожизненно. УЗИ сердца в норме. Сканирование сосудов тоже нормальное. Во сне бывает такое состояние, как бы Вам описать, ну будто я теряю сознание, я вскакиваю, тру точки скорой помощи, прихожу в себя, потом все нормально. А перед появлением экстрасистол такое повторялось несколько раз за ночь. МРТ я не смогу сделать, клаустрофобия. Сейчас я думаю, что причина экстрасистолии - это остеохондроз. Если убрать причину, пройдут и последствия причины-экстрасистолы и я смогу постепенно отменить пропанорм. Мне 67 лет, конечно излечить остеохондроз я уже не смогу, но обострение снять, наверное можно. Помогите, пожалуйста! С уважением, Наталья Михайловна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2017 года

2 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-28 08:42
К счастью к работе сердца остеохондроз не имеет отношения. Сердце - автономный орган со своей регулирующей и управляющей системами, и вот как раз нарушения проведения и возбуждения по "сердечным нервам" вызывают экстрасистолы, поэтому самостоятельно назначать или отменять пропанорм нельзя. Единственным способом борьбы с остеохондрозом есть физкультура, но без фанатизма, излишних физических перенапряжений - все в меру.
Наталья Михайловна 2017-01-28 10:26
Спасибо большое за ответ!