Учащенное сердцебиение и трясет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, начну с начала. В конце января-начале февраля у меня был очень сильный стресс (ругалась с родственниками, работала за двоих, поэтому на работе были перегрузки, готовилась к защите диплома в университете) после недели в таком ритме у меня началось учащенное сердцебиение, головокружение, усталость. В один день у меня просто начала болеть левая рука, немного неметь и болеть левое плечо. Я вызвала скорую, мне сделали ЭКГ, все в норме, сказали, что скорее всего невроз. Я пропила валерьянку где-то неделю и мне стало намного лучше. Не знаю из-за этого или нет, у меня начались проблемы с месячными - они пришли раньше срока. Потом после наблюдения врача-гинеколога, все восстановилось, был какой-то сбой. Я сдавала также ТТГ, он был у меня повышен, я грешила на него и проблемы с щитовиткой, потому что иногда у меня приступами было как какое-то волнение, не хватало воздуха, хотелось часто и глубоко дышать. Но в этом месяце пересдала ТТГ и он вернулся в норму. Сейчас у меня такое состояние бывает, что всю как будто изнутри трясет, я волнуюсь из-за чего-то (хотя причин нет), сердце учащенно стучит. Недавно ночью от этого проснулась. Ко всему этому у меня еще добавились паническая атака и страх, почему-то мне надумалось, что у меня эпилепсия. Помогла медитация. Скажите, что со мной может происходить? Просто вот уже третий день такое учащенное сердцебиение, как будто волнуюсь. И причем может там, в 12: 00 быть, а потом уходит, потом опять появляется. Что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-15 04:45
Здравствуйте.

Такие симптомы могут быть при снижении мозгового кровотока, чаще всего связанного с шейным остеохондрозом. Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если данные обследования окажутся нормальными, то второй причиной таких симптомов является ВСД, вегето-сосудистая дистония, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят, тот факт, что Вам помогла валерьянка, говорит о том что скорее всего у Вас ВСД. Принимайте тогда валемидин по 30-40 капель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки. Достаточный сон. Если это лечение не даст результата, обращайтесь к неврологу чтобы выписал Вам антидепрессант.
Платная консультация
Мария 2019-06-15 08:57
В 2017 году у меня начались сильные головокружения, тогда выяснилось, что у меня шейный остеохондроз. И я делала мрт сосудов головы. Оно показало, что все нормально. Данное обследование ещё актуально или лучше сделать повторно узи?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-17 10:54
Можно сделать повторно. Но если всё нормально, то скорее всего симптомы у Вас по причине ВСД, которая очень часто присоединяется к шейному остеохондрозу. Лечение я Вам расписала выше. Лучше конечно показаться после УЗИ неврологу очно, важен ещё осмотр.