Шейный остеохондроз и всд

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. У меня шейный остеохондроз. Так же беспокоят симптомы всд. Панические атаки, сердцебиения. Для лечения обострения невролог назначал артрозан и комбилипен и глицин. Сделала мрт, но попасть к неврологу на прием не могу.

Какое лечение нужно в связи с результатами МРТ?
У меня есть массажная подушка с керамическими роликами. Можно делать массажи, будет ли это полезно?
Комбилипен мне прописали в таблетках 3 раза в день. 3 месяца. Когда три таблетки выпила в день, потом всю ночь не спала, сильно беспокоило сердцебиение. Пью по одной, вроде не так беспокоит. (делала экг, там нормально все.)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-08 13:36
Здравствуйте.

Если не переносите комбилипен, то можете принимать нейромультивит по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца. Комбилипен по 1 таб в день можно принимать больше 1 месяца, а по 1 таб. 3 раза в день не более 1 месяца. Можете к данному лечению добавить мидокалм 50 мг 3 раза в день, (расслабляет мышцы шеи) в течении 2-х недель. Местно найз-гель или амелотекс-гель, или вольтарен-гель, втирать 2 раза в день утром и вечером в заднюю область мышц шеи область шейного отдела позвоночника в течении 2-х недель. Если боль выраженная, то массажи нельзя проводить. Нужно обеспечить шее тогда покой, воротник Шанца носить по 1 часу 4 раза в день. Если боль умеренная, то можно массаж и с помощью домашних массажёров, следуя инструкции, и у масажиста. А также, очень важно каждый день проводить лечебную физкультуру, если нет выраженной боли. Особенно, учитывая кифотическую нестабильность. Нужно укрепить мышцы шеи, чтобы разгрузить позвоночник, также гимнастика улучшает кровообращение корешков и нервов, укрепляет связки. Упражнения нужно получить у доктора по ЛФК. Хорошо помогает иглорефлексотерапия и физиотерапия. Спать желательно на ортопедической подушке.
Платная консультация
Валерия 2019-08-08 13:47
Спасибо за ответ. А как выбрать воротник шанца?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-08 14:00
Здоровья Вам! Выберите полужёсткий воротник, а по размеру поможет подобрать консультант-продавец ортопедического салона, там же он поможет подобрать и ортопедическую подушку, на которой желательно спать. Если Вы много времени проводите у компьютера, то нужно установить его так, чтобы сидеть прямо полностью, а не наклонять вниз голову, тогда мышцы шеи находятся в напряжении, что нежелательно.