МРТ шейного и грудного отделов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, болит шея и в области лопаток, немеют на правой руке пальцы. Физиотерапия не помогает. Сделала МРТ шейного и грудного отделов. Расшифруйте пожалуйста заключение. Заранее огромное спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

3 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-06 16:45
Добрый день. По МРТ грудного отдела имеются признаки остеохондроза, есть сколиоз и гемангиомы (это доброкачественные сосудистые образования в позвонках, они не опасные, не растут, но физиолечение проводить нельзя).
По МРТ шейного отдела - так же признаки остеохондроза, но он осложнен образованием протрузий - это небольшие выпячивания дисков, могу давить на нервные корешки и вызывать боли, онемение рук.
Вам по лечению хорошо бы на курс массажа.
Проколоть НПВС - Диелофенак 3 мл внутримышечно 5 дней, затем если боли сохраняются то в таблетках 50 мг 1 таб во время еды - 5 дней.
- Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день – 10 дней, затем перейти на таблетированную форму Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
После пройденного курса можно начать прием хондропротектора, он улушает питание дисков, суставов.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 месяца, затем 2 раза в день – 6 месяцев и более.

- Втирать Диклофенак мазь 2% в шею и грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней.

-Лечебная физкультура обязательно на шею по Шишонину, на грудной отдел любой удобный для Вас комплекс.

-Спать на жестком ортопедическом матраце и ортопедической подушке.
Юлия 2020-10-06 16:55
А массаж какой можно? Только мануальный?
Артра МСМ подойдёт как хондопротектор? Если да, то сколько его пить?
Мидокалм в таблетках и Комбилипен уколы проделала. Также пила костарокс.
Можно ли использовать аппликатор Ляпко (коврик) для лечения спины? Бассейн сейчас закрыт.
Также мне назначили электрофорез с новокаином. . мне его получается нельзя, верно?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-07 14:22
Массаж на шею мануальный не стоит, так как там протрузии, по этому общий расслабляющий массаж на шейно-воротниковую зону.
Артра МСМ можно, ее принимают по 2 таб в один прием во время еды - 2 месяца, это хондропротектор (за место терафлекса).
Что касается эпликатора Ляпко, можно.
Электрофорез не стоит, так как это физиотерапевтическое воздействие.