Остеохондроз шейных позвонков

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня появился ком в горле около года назад. Все это сочитается с болезнью в шее. Делала мрт в мае этого года. Заключение прилагаю в фото. Портрузия с 4-с5. Был прописан структум на месяц. Пила летом еще-не помог. Сейчас стало просто невыносимо. У меня прямо сидит ком в горле! Особенно после еды и когда даже воду глотаю, раньше такого не было. Ком как будто стал уходить в спину и между лопаток, особенно при глотке воды или пищи. Такое ощущение, что болит сам позвонок в спине, немного даже кривоват на ощупь. Может ли остеохондроз давать такие симптомы? Или же искать болезни пищевода? Сил нет уже. Боль как бы в позвоночнике, где лопатки, при этом тяжело проходит пища. Сейчас прсоветовали пропить комбилипен. И подскажите, пожалуйста, если это все от остеохондроза, какими препаратами можно вылечить? От желудка, т к начался не с того ни с сяго заброс, т е вода стоит в горле, уже полтора месяца пью ипп. Ничего не меняется. Подскажите, а может ли остеохондроз провоцировать гэрб? И что можно принимать? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-28 14:00
Здравствуйте.

Ком в горле может быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, и даже ГРЭБ может быть с ним связана. Отличительные симптомы: при остеохондрозе ком в горле постоянный, как связан с приёмом пищи, так и не связан с приёмом пищи, не снимается приёмом спазмолитика. При проблемах с пищеводом ком в горле связан только с приёмом пищи, как и затруднение глотания. Поэтому для отличия нужно обследоваться у гастроэнтеролога, если со стороны пищевода всё нормально, то лечить нужно остеохондроз, да и то не всегда. Поэтому диагностика должна быть очной, ведь изменения в позвоночнике могут быть причиной комка, а могут и не быть. Поэтому обследуйте вначале пищевод, а потом, если изменений не обнаружится, или обнаружатся, и после лечения симптомы не исчезнут, необходим осмотр невролога. Потому что кроме остеохондроза точно такие же симптомы могут быть при ВСД, когда из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы происходит спазм глотки и пищевода. В таких случаях назначают успокоительные препараты для погашения этой активности. Так вот в организме всё непросто. ВСД почти всегда присоединяется к шейному остеохондрозу.
Платная консультация
Ольга 2019-11-28 14:36
Спасибо. А по мрт шейного отдела-дорзальная портрузия с 4-с5 очень опасно? Поможет ли комбилипен? Может ли эта портрузия давать ком?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-28 14:55
Протрузия, как правило неопасна, это ещё не грыжа. Нужно МРТ проходить каждый год, в некоторых случаях она может вырасти до размеров грыжи. И протрузия, и остеохондроз ком в горле могут давать, при воспалении нерва, который иннервирует гортань или стенки глотки, при этом происходит спазм, который ощущается, как ком в горле. Нужен очный осмотр невролога, чтобы выяснить, что именно эта причина вызывает ком в горле.
Платная консультация
Ольга 2019-11-28 15:54
Спасибо. Ком именно помимо горла-сзади на уровне немного искривленного позвонка. Но особо ощущается после еды. Или с утра натощак от глотка воды. Преследует чувство целый день. Но после пищи особенно. Скажите, пожалуйста, в получается если жавит на позвоночник, это и может спровоцировать даже рефлюкс? И еще: стоит ли попробовать принимать комбилипен, и в какой дозировке? Помогает ли он при нервном защемлении?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-28 17:07
К комбилипену добавьте мелоксикам 7,5 мг. 2 раза в день после еды, сирдалуд 2 мг на ночь. Но не поймёте Вы по ощущению отчего боль, от позвоночника или от пищевода. Я понимаю, что муторно, но обследоваться нужно, я имею в виду пищевод, так как боль может отдавать в спину, а может вообще быть изолированно в спине при эзофагите. комбилипен по 1 таб. 1 раз в день после завтрака. Или один укол в день в течении 10-ти дней.
Платная консультация
Ольга 2019-11-28 17:42
Сейчас трогали позвоночник в спине. Очень больно дотрагиваться где то до 6-7 позвонков, прямо колет когда трогаешь. Еще хуже стало с комом при этом. Показалось, что это дает ком? Когда больно трогать позвонок, можно считать, что ком от остеохондроза? Просто если бы это был пищевод, то от ипп же должен был пройти. Тем более у меня это уже год. В начале ком был только спереди в шее, теперь ушел почему-то в спину между лопаток
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-03 18:56
Чтобы исключить органическую причину, нужно делать фгдс.