При ветреной погоде стреляет уши

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, прошлой весной столкнулась с проблемой: при ветреной погоде сильно стреляло в ушах, отдавало в область головы за ушами и немного внизу от ушей по шее. Как только потеплело проблема отпала. Летом, в холодную ветреную погоду несколько раз данные симптомы повторялись. С наступлением осени, когда начала падать температура на улице (примерно 15 градусов) начало закладывать правое ухо как только я заходила с улицы в помещение, через примерно пол часа всё приходило в норму. После того как еще немного снизилась температура на улице (до 10 градусов) в ветреную погоду симптомы остались такими же: больше 3-5 минут не могу пройтись по улице, начинает сильно стрелять в ушах, когда захожу в помещение боли усиливаются, а потом постепенно отпускает (в течение 5-10 минут). Также участились постоянные головные боли (не знаю связанно это или нет).
Обращалась к отоларингологу в свою поликлинику, всё ему подробно объяснила, он посмотрел уши, но сказал, что никаких патологий и воспалений нет и что не видит смысла назначать лечение, так как всё в порядке. Анализов никаких не назначал, причину болей мне добиться от него не удалось, равно как и то что мне с этим делать. Поэтому надеюсь на вашу помощь.
1. Что это может быть и насколько опасно?
2. Какие анализы помогут выяснить причину болей?
3. Чем лечить или хотя бы облегчить?
Большое спасибо за ваш ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 25 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Ваш оториноларинголог абсолютно прав, что не назначил вам ничего. Боли вызваны за счёт раздражения нервных окончаний холодовым раздражителем (воздухом). По сути дела, это невралгия. В данной ситуации достаточно прикрывать уши платком, т. е. исключить прямое воздействие холодового раздражителя.