Длительная температура без симптомов

Спрашивает: Аида
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Сыну 2 года. С начала лета во время бодрствования у нас держится температура в районе 36.9-37.3. Если по порядку, то заметили, что у ребенка поднимается температура, проходили мед осмотр в сад, сдавали анализы, все в норме. Потом температура стала повышаться до 38.3, врач прописала лечение Эргофероном, ромашкой, мирамистин, но причину не выявили. Лечение прошло, температура периодически стала падать до 36.8. Водили к инфекционисту, он сказал 36.8 норма, по осмотру лимфоузлы в норме и по нашим ответам на многочисленные вопросы, тоже норма. Были у эндокринолога, он задал вопросы, осмотрел, взял кровь на сахар, тоже норма. Потом мы перенесли бронхит, больше 2х недель назад, лечили антибиотиком, сиропами и пшикалками. Кровь сдадим 25.07. Легкие слушают периодически. За два месяца уже 4 раза сдавали анализы, все хорошие. Температура днем в основном 37. Педиатр сказала, что в такую жару это нормально (В городе у нас жара больше 50 градусов, дома стабильно 25-26 градусов). Вопрос, может ли температура 37-37.3 держаться почти 2 месяца и быть нормальной и если на жару, то получается до конца лета, не опасно ли это? Или нам еще что-то проверить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-21 15:09
Добрый день.
Такая температура может быть вариантом нормы, если исключены другие патологические причины.
В жару может быть температура немного выше привычной нормы, это не опасно.
Для дополнительной консультации необходимо обратиться к неврологу, так как иногда неврологическая симптоматика может тоже давать субфебрилитет.
Всего доброго.