При приёме метотрексата началась диарея и повысился билирубин

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, сыну 14 лет. Поставлен диагноз псориатический артрит. Назначен Метотрексат в уколах 12,5 мг. Принимает около 1,5 месяцев. Уже недели две, а то и больше беспокоит диарея. Пропил бифидобактерии, безрезультатно. Плюс ко всему резко повысился билирубин и лимфоциты. Анализы прикрепляю. Я так понимаю, что печень не справляется? Как дальше быть с метотрексатом?
Добавлен: 24 августа 2023 года

4 ответа

Мария 2023-08-24 08:46
Забыла отметить, что диарея от 1 до 3 раз в день и в основном после еды. Температура нормальная. Заранее спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-24 15:15
Не похоже на побочный эффект Метотрексата. У него в норме трансаминазы, плюс повышение билирубина очень небольшое. У него камней в желчном не было никогда?

Похоже на панкреатит скорее. Сдайте кровь на ГГТ, аммилазу и кал на эластазу.
Мария 2023-08-24 15:27
Спасибо за быстрый ответ. Камней не было. Был только загиб желчного пузыря. Кровь он сдаёт каждые две недели. Прошлая была в норме. Я так понимаю, что сначала увеличивается билирубин, а далее алат и асат? Просто у него напротив всегда были проблемы со стулом-запоры, а тут так длительно диарея. Посмотрим что будет через две недели. Я стала давать Эссенциале. Как думаете не навредит он?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-24 15:39
Нет, не правильно Вы понимаете. Поменьше читайте Яндекс.

Бесполезный препарат. Ещё ни разу никому не помог.

Пишите после того, как сдадите анализы