Преждевременный страх за психическое состояние после родов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилитт
Здравствуйте, у меня беременность 31 неделя, стала боятся, что после родов моё психическое состояние может ухудшится, так как уже замечаю изменения. Год назад закончила прием селектры, был астено-депрессивный синдром, нарушение адаптации к стрессу, всё стало намного лучше. Но с начала этой беременности появилось брезгливость к членом семьи, везде вижу антисанитарию, агрессия, раздражение просто даже при виде родственника, ненависть, мне слово нельзя сказать, чтоб я не отреагировала, в момент гнева горит грудь, отдышка, ком в горле, также иногда без причины сильное сердцебиение. Плюс всегда ужасные мысли, где страдаю я, мои близкие, какие-то несчастья, боль, смерть, я прочувстываю это как будто по- настоящему, и мне это нравится, но не нравится, что в связи с моей агрессией, в моих мыслях я думаю, что могу навредить своему ребенку или мужу, так как в прошлом я чуть не кинула грудничка в мужа, когда тот довел (это было в первую беременность), но вот от таких мыслей мне страшно, так как я знаю, что в момент гнева не контролирую речь, и иногда хочется сделать что-то, или что-то разбить, или ударить себя с целью достучаться и показать, что да, я ненормальная, показать, что да я очень нуждаюсь чтоб меня услышали и помогли, вызвать муки совести тем, что я себе как-то навредила, но боюсь навредить ребенку, как-то наорать или толкнуть неудачно, испортить ему психику своим поведением или не дай Бог действиям, вопрос в том насколько это нормально или ненориально и с чего начать чтоб себе помочь, в первую беременность было очень тяжело именно из-за родственников, если б была одна, кажется не стало б так плохо, сейчас боюсь повторения, из-за этого думаю, стоит ли сразу бежать за рецептом селектры и отменять гв или есть что-то, что можно применять при гв, но чтоб не было так плохо и тревожно, плюс в первую беременность были сонные параличи, панические атаки, и другое, есть вероятность, что это вернется в эту беременность?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 15:37
Здравствуйте, Татьяна.
Конечно, можно! Начните наконец-то применять психотерапию, как единственный способ расстаться с неврозом навсегда.
Лекарства будут приносить только временные улучшения.
Татьяна 2021-11-09 16:19
Спасибо, жду
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 17:56
Татьяна, читайте ответ на Ваш запрос на сайте.