Превышение РЭА

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делал артроскопию колена и решил попутно провериться в целом, т. к. давно не проходил диспансеризацию. Результаты такие: флюорография - ок, узи гепатодуоденальной области - все ок, только селезенка чуть увеличена (146х54 мм), а вот анализы крови не ок - повышен креатинин (137), РЭА (77,4 - норма 0-55), ПСА нормальный (0,3)
Какие мои дальнейшие действия?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 июня 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-10 14:01
Здравствуйте! Вы сдавали креатинин натощак? Воду не пили перед сдачей? Вы курите?
Платная консультация
Михаил 2017-06-10 14:40
Да, конечно. Воду пил, но не много. Нет, не курю.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-10 15:15
Имеются ли у вас какие-то хронические заболевания?
Платная консультация
Михаил 2017-06-10 15:16
Нет
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-11 11:44
Учитывая, что вы не курите и у вас нет ни каких хронических заболеваний, то осмелюсь предположить, что он у вас ложно-положителен по причине какого-либо воспаления в организме. Это может быть и недавно перенесенная инфекция, обтурационных процессах желчевыводящих путей (непроходимости), воспалении желчных протоков (холангите), инфекционно-воспалительных процессах кишечника, воспалениях поджелудочной железы, как острых, так и хронических (панкреатит), патологии щитовидной железы (гипо- или гипертиреоз) или несоблюдение диеты, если за сутки вы ели жареную, копченую или пряную пищу, а так же употребляли алкоголь за последние 48 часов. Через 3 месяца можете повторите его еще раз.
Платная консультация
Михаил 2017-06-11 11:57
Спасибо!