Протокол лечения при АИТ с исходом в гипотериоз

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, имею хроническое заболевание АИТ с исходом в гипотериоз. Регулярно принимаю эутирокс в дозировке по назначению врача, при этом ТТГ не снижается, а растет. Побочно нестабильная масса тела и нерегулярные месячные. На каждом приеме врач просто увеличивает дозировку эутирокса, сегодня после приема - 100. Правильный ли протокол моего лечения? Как сбросить вес при моем хроническом заболевании?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-13 21:55
Здравствуйте, Алла.
  1. "Правильный ли протокол моего лечения? " – формально – да. А на практике нужно разбираться в причинах повышения уровня ТТГ. Это может быть нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
  2. "Как сбросить вес при моем хроническом заболевании? " – никакой специфики нет. ТТГ на вес не влияет. Для Вас актуальны общие рекомендации:
    — дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
    — интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2019-07-14 08:57
Спасибо большое за ответ, жаль, что врачи на платной консультации в ЭНЦ (Эндокринологический центр в Москве) подходят формально к решению проблемы, из онлайн консультации получила больше информации, чем из беседы с врачом. Спасибо Вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-14 22:40
Пожалуйста, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.