Превышение анализов АТ-ТПО и АТ-ТГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, обращаюсь к Вам от лица пациентки. Она проживает в Англии и нет возможности получить квалифицированную консультацию. Ей 45 лет, диагноз АИТ, уже 11 лет принимает Л-тироксин 150 мг, снизила дозу до 125 мг. Наблюдается сухость кожи, отечность, выпадение волос, падает зрение. В декабре прошлого года она прилетела ко мне в Москву и сдала анализы. Результаты во вложенном файле. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1. Что означают результаты АТ-ТПО и АТ-ТГ?
2. Причины превышения этих анализов?
3. Что предпринять и как это влияет на щитовидную железу?
4. Необходимо уменьшить или увеличить дозировку?
5. Есть ли необходимость сдать доп. Анализы.?
6. Существующие методы лечения.
Очень будем признательны за исчерпывающую консультацию.

С уважением, Ольга
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 02:18
Здравствуйте, Ольга.
  1. Что у пациента присутствует АИТ. Который, с Ваших слов, у неё диагностирован уже очень давно. Т. е. никакой новой информации эти анализы не несут, смысла их сдавать не было.
  2. Аутоиммунный процесс в организме.
  3. Влияет негативно, снижает функцию железы. Предпринять – лечение Л-тироксином для поддержания нормального уровня гормонов. Способов снижения титра антител не существует, я уже писала об этом на сайте сотни раз.
  4. Нет. По состоянию на начало декабря дозировка Л-тироксина пациенту подходила.
  5. Нет. Только контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный 1 раз в 6 месяцев.
  6. Приём Л-тироксина.
С уважением, Надежда Сергеевна.