Превышен Scca

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, в 2014 году сдавала Scca, показатель был 1,5, пересдала через 4 месяца-1,4, в 2018 году родила, решила ещё раз пересдать, в ноябре 2018-2,2, в марте 2019-1,7. В связи с чем такие показатели? Шейку матки обследовала- пока все нормально, есть признаки эндометриоза. Нужно ли обследоваться дальше, например обследовать легкие? Переживаю, так как Несколько лет назадпереболела пневмонией.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

1 ответ

Добрый день. Незначительное повышение даного онкомаркера может быть при доброкачественных заболеваниях кожи, легких. Учитывая что онкомаркер сам снизился с 2.2 до 1.7 то оснований для беспокойства и предположения онкологии нет.