Повышается значение Са 15-3
Спрашивает: Михаил Михайлов
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Михаил Михайлов
Здравствуйте Мне 61 год, 14.03.16 была сделана лобэктомия верхней доли правого легкого диагноз: "Инвазивный плоскоклеточный неороговевающий рак (р40+, TTF1-, Synaptophysin-, Chromogranin-), G2, верхней доли правого легкого, максимальным размером 2,5 см, с вовлечением стенки долевого бронха, инвазией в его просвет. Очаговая периваскулярная инвазия. Инвазии в плевру не выявлено. 5 перибронхиальных лимфоузлов без метастазов. Отдельно присланный "лимфоузел промежуточного бронха" без метастазов. Края резекции (бронха, сосудов) вне опухоли.
pTlb pN0(0/6) сМО. pStage IA. "
04.10.16 Сделал анализ онкомаркеров:
Ca15-3 = 28.7
РЭА = 1.88
Cyfra21-1 = 0.84
11.11.16 Повторный анализ онкомаркеров:
Ca15-3 = 36.23
РЭА = 1.74
Cyfra21-1 = 1.12
Референсные значения:
Са15-3 = до 25.00
РЭА = до 4.70
Cyfra21-1=0.10-3.30
После анализов на онкомаркеры сделал МСКТ с контрастом ОГК + брюшной полости и забрюшинного пространства от 15.11.16 в частности выявлено: "В верхушках обоих легких сохраняются пневмофиброзные изменения с буллезной перестройкой легочной ткани на этом фоне. Участки линейного пневмофиброза в средней доле правого легкого. В S1-2, S5, S8 левого легкого сохраняются единичные очаги до з мм в кортикальных отделах легкого -фиброзного характера. Других изменений в лёгких не выявлено. ".
Заключение: состояние после верхней лобэктомии справа. КТ-признаков прогрессирования заболевания не получено. Пневмофиброзные изменения легких. Единичные очаги в левом легком фиброзного характера. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита.
Вопрос у меня такой последнее время усилился кашель. И растет показатель Са 15-3.
Могут ли фиброзные изменения в легких повлиять на повышение уровня Са 15-3
Кроме этого у меня остеохондроз и язва ДПК в ремиссии
Теги: са 15-3 растет
Категория: Онколог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

7 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-08 02:47
Здравствуйте! В данном случае вам нужно понимать, что СА15-3 - специфический онкомаркер при раке молочной железы и он может повышаться при любом воспалительном процессе, в том числе и при раке лёгкого, поэтому можно его не учитывать. Что касательно кашля, то у вас пневмофиброз, который и вызывает кашель, а так же по всей видимости сужение бронхов, которого почему-то не видят. Так же я бы порекомендовал бы вам пройти бронхоскопию, чтобы врач посмотрел состояние бронхов. Кашель у вас сухой или влажный?
1