Повышается значение Са 15-3

Спрашивает: Михаил Михайлов
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Михаил Михайлов
Здравствуйте Мне 61 год, 14.03.16 была сделана лобэктомия верхней доли правого легкого диагноз: "Инвазивный плоскоклеточный неороговевающий рак (р40+, TTF1-, Synaptophysin-, Chromogranin-), G2, верхней доли правого легкого, максимальным размером 2,5 см, с вовлечением стенки долевого бронха, инвазией в его просвет. Очаговая периваскулярная инвазия. Инвазии в плевру не выявлено. 5 перибронхиальных лимфоузлов без метастазов. Отдельно присланный "лимфоузел промежуточного бронха" без метастазов. Края резекции (бронха, сосудов) вне опухоли.
pTlb pN0(0/6) сМО. pStage IA. "

04.10.16 Сделал анализ онкомаркеров:
Ca15-3 = 28.7
РЭА = 1.88
Cyfra21-1 = 0.84

11.11.16 Повторный анализ онкомаркеров:
Ca15-3 = 36.23
РЭА = 1.74
Cyfra21-1 = 1.12

Референсные значения:
Са15-3 = до 25.00
РЭА = до 4.70
Cyfra21-1=0.10-3.30

После анализов на онкомаркеры сделал МСКТ с контрастом ОГК + брюшной полости и забрюшинного пространства от 15.11.16 в частности выявлено: "В верхушках обоих легких сохраняются пневмофиброзные изменения с буллезной перестройкой легочной ткани на этом фоне. Участки линейного пневмофиброза в средней доле правого легкого. В S1-2, S5, S8 левого легкого сохраняются единичные очаги до з мм в кортикальных отделах легкого -фиброзного характера. Других изменений в лёгких не выявлено. ".

Заключение: состояние после верхней лобэктомии справа. КТ-признаков прогрессирования заболевания не получено. Пневмофиброзные изменения легких. Единичные очаги в левом легком фиброзного характера. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита.

Вопрос у меня такой последнее время усилился кашель. И растет показатель Са 15-3.
Могут ли фиброзные изменения в легких повлиять на повышение уровня Са 15-3
Кроме этого у меня остеохондроз и язва ДПК в ремиссии
Теги: са 15-3 растет
Категория: Онколог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-08 02:47
Здравствуйте! В данном случае вам нужно понимать, что СА15-3 - специфический онкомаркер при раке молочной железы и он может повышаться при любом воспалительном процессе, в том числе и при раке лёгкого, поэтому можно его не учитывать. Что касательно кашля, то у вас пневмофиброз, который и вызывает кашель, а так же по всей видимости сужение бронхов, которого почему-то не видят. Так же я бы порекомендовал бы вам пройти бронхоскопию, чтобы врач посмотрел состояние бронхов. Кашель у вас сухой или влажный?
Платная консультация
Михаил Михайлов 2016-12-08 09:06
Не знаю что рентгенолог не увидел. Ссылка на МСКТ: https://yadi.sk/d/psiRvbD-32CJS6

Вот нашел на просторах сети:

"Уровень С А 15-3 может повышаться при доброкачественных заболеваниях
молочной железы и ЖКТ, при этом значительное число исследований посвящено
уровню С А 15-3 при болезнях дыхательной системы. В работе A. Kmit с соавторами в
2010 году показали, что С А 15-3 может выступать как маркер при дифференциальной
диагностике интерстициальных легочных заболеваний. С А 15-3 значительно
повышается в сыворотке у больных с легочными заболеваниями в отличие от
здоровых доноров. Также наблюдалось повышение уровня С А 15-3 при фиброзе
легких. Авторы предположили, что С А 15-3 может использоваться
для идентификации и мониторинга идиопатического фиброза легких и других
фиброзных заболеваниях легких"

Просто при моем диагнозе, подобные результаты анализов сильно тревожат.
Прошел еще МРТ с контрастом головного мозга и шейного отдела mts не обнаружено

Заключение: МР-картина распространенного остеохондроза шейного отдела позвоночника с
максимальными проявлениями на уровне СЗ-С6. Деформирующий спондилез. Диффузные
протрузии дисков СЗ-4, С4-5, С5-6, С6-7. Умеренный стеноз левого межпозвоночного отверстия за
счет остеофитов. Нарушения статики.
Остается ждать?
Михаил Михайлов 2016-12-08 11:43
Кашель с утра сухой нудный, после кофе и лозолвана продуктивный.
Во время прогулки 6 км. Быстрой ходьбы, кашель усиливается, мокрота прозрачная.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-08 18:36
В данном случае стоит понимать, что он хорошо реагирует при раке молочных желез и доброкачественных опухолях молочных желез, а так же воспалительных процессах в легких (фиброз легких), но не является специфическим онкомаркером при раке легкого, так как попросту нет рецепторов, а если увеличивается, то считается ложноположительным. Попробуйте вместо "Лазолвана" препарат "АЦЦ", по 1 таблетки 2-3 раза в сутки и на ночь "Эриус" 1 таблетку. Простите интернет плохо работает, не могу загрузить файлы, потребуется какое-то время.
Платная консультация
Михаил Михайлов 2016-12-09 20:07
Спасибо Вам за участие Алексей Александрович.
По исследованиям спирографии через полгода после лобэктомии:
"ЖЕЛ на нижней границе нормы, очень легкие нарушения проходимости дых. Путей"

Сегодня сдал опять анализы на онкомаркеры:
Референс. Значение.
Ca15-3 = 32.06 25
РЭА = 1.52 4.70
Cyfra21-1 = 1.28 0.10 - 3.30
Т. е. Са 15-3 понизился на 4.17

Я на днях простудился и принимал азитромицин, видимо было какое то воспаление.
Еще раз спасибо.
Михаил Михайлов 2016-12-09 21:17
Сайт поломал таблицу, но понять можно.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-10 17:59
Я вас понял, Михаил, рад, что ситуация прояснилась. В любом случае для лучшего отхождения мокроты можете принимать препараты, которые я вам порекомендовал.