Рак легких

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Сейчас подошло время делать планово очередную флюру. Сделала врач вызвал к себе осмотрел дополнительно. Сказал есть непонятное затемнение отправил на кт. Сделала кт. Результат: Форма грудной клетки обычная. Объём лёгких сохранён.
На уровне задних отрезков 8-10 ребер справа, нижней доли правого легкого по ходу листков костальной плевры
регистрируется узловые образования, широким основанием прилежащие к плевре, сливающиеся между собой,
неоднородной плотности +40 - +75HU, с кальцинатами в структуре, общими размерами 2.3см х 6.4см х 4.7см
(пер-зад - попер х верт), с четкими неровными контурами, прилежащая легочная паренхима, мягкие ткани не
изменены.
На уровне S8 правого легкого регистрируется кальцинированное узелковое уплотнение размером 0.7см.
В паренхиме легких инфильтративных изменений не выявлено.
Бронхо-сосудистый рисунок прослеживается до плаща, в базальных отделах легких — участки линейного
пневмофиброза.
В S2, S3, S6, S8, S10 правого легкого и в S1/2, S9 левого легкого в плащевых и субплевральных отделах
определяются немногочисленные очаговые уплотнения размерами 0.3-0.4см, более вероятно участки
ацинарного пневмофиброза, требующие динамического контроля.
Трахея и крупные бронхи проходимы, не деформированы.
Выпота в плевральных полостях нет.
Средостение не смещено, не расширено. Лимфатические узлы грудной клетки не увеличены.
Сердце расположено обычно. В полости перикарда жидкости нет. Грудная аорта не расширена.
Диафрагма расположена обычно.
Мягкие ткани без особенностей.
Костные структуры без очагов деструкции. В грудном отделе позвоночника умеренно выраженные
дегенеративно-дистрофические изменения.
Заключение
КТ-признаки:
-узловых образований плевры справа с кальцификацией,
-немногочисленных очаговых уплотнений в паренхиме обоих легких, требующих
динамического контроля.
Рекомендовано консультация онколога, терапевта, КТ-контроль в динамике. Прокоментируйте пожалуста. Это может быть и не рак ведь или это точно рак?
Теги: рак легких или нет
Категория: Онколог

7 ответов

Добрый день. По одному КТ диагноз поставить нельзя. Но есть большая вероятность чтг изменения в легких злокачественного характера. Какие есть еще симптомы? Нужно сдать анализ крови на онкомаркеры.
Надежда 2018-09-18 13:10
Симптомов незамечаю. Небольшая отдышка и выпадают сильно волосы.
Сдайте анализ на такие онкомаркеры как РЭА, Cyfra 21-1, NSE.
Надежда 2018-09-19 12:21
Спасибо большое
Надежда 2018-09-19 21:49
Здраствуйте еще раз. Я посидела, подумала, незнаю симптомы или нет просто попыталась вспомнить все изменения. Может это и глупо а может и важно незнаю. За последние пол года вялость. Слабость. Ни чего не хочется делать. Несколько раз просыпалась ночью от того что дышать не могу, задыхаюсь. С мужем сплю когда он сверху и не давит но во время сами понимаете чего я не могу дышать я задыхаюсь и встаю сразу, иначе не могу дышать. Волосы выпадают. Я незнаю сииптомы это или нет.
Надежда 2018-09-19 22:12
Плюс к этому незнаю может и неважно вялость хочу знаю что нужно делать все у меня двое детей и немогу себя с постели поднять сейчас это стало через силу. Ничего не хочу делать слабость. Может это тоже важно. За последнюю неделю 3 кг веса ушло. Но у меня всегда вес колеблется плюс минус. Когда поработаю. Я в деревне живу. Иногда сильно болит там где правое легкое. Я не думала чтт это симптомы. Мама сказала все напиши как есть и как себя чуствуеш
Возможно что изменения в легких злокачественного характера. Сдайте онкомаркеры, тогда картина прояснится.