Показатели онкомаркеров
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Мне 33 года. Период лактации (вторые роды). Месячные еще полностью не восстановились. По УЗИ 2 параовариальные кисты (слева и справа). Слева 15х13 мм, справа 22х13 мм (УЗИ прикрепляю. Там опечатка, киста которая 22х13 мм находиться справа). Обе более 3 лет. Не растут. Гинеколог говорит наблюдать, в операции необходимости пока не видит.
В июле 2018 года сдала онкомаркеры (результаты прикрепляю). Результаты СА 125 – 19,1 (норма до21); НЕ4 – 55,2 (норма до 150); РЭА – 0,3 (норма до5); СА 199 – 6,4 (норма до 35); СА 72/4 – 1,7 (норма 0-6). Индекс РОМА получается 9,4 (считала сама в онлайн калькуляторе). В норме до 12,9, хотя по другим источникам до 7,4.
По результатам анализа апреля 2015 года НЕ4 был 18,1. То есть за 3 года показательНЕ4 существенно подрос.
Другие онкомаркеры ранее не сдавала.
Онко-риск - у мамы был рак груди.
Вопросы:
1. Какой все-таки показатель индекса РОМА норма в пременопаузе - до 7,4 или до 12,9?
2. Являются ли показатели моих онкомаркеров тревожными?
3. Насколько необходимо удаление кист?
Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июля 2018 года

2 ответа
Добрый день. В разных лечебных учреждениях придерживаются разных норм. Это и меньше 7.38 и меньше 12.9. Но в Вашем случае волноваться не стоит, поскольку все онкомаркеры в норме. А при доброкачественных образованиях (кисты) индекс РOMA может повышаться. Тем более Вы сейчас кормите ребенка грудью и есть определенные гормональные изменения в организме которые также влияют на эти показатели. Вам следует пересдать анализы через некоторое время после прекращения лактации. На данный момент поводов доя беспокойства нет. В операции необходимости на данный момент нет.
Яна 2018-07-26 10:24
Юлия Владимировна, огромное спасибо за быстрый и развернутый ответ!