Показатель SCCA при кисте яичника

Спрашивает: Елена1701
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите может ли показатель SCCA быть завышенным, а именно 1.8 при кисте левого яичника (дермоидная под вопросом) Или же это свидетельствует о наличии онкологии. В 2008 году была лапароскопическая операция на этом же яичнике, удаляли эндометриодную кисту
Категория: Онколог
Добавлен: 18 марта 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-19 16:34
Здравствуйте!
"Может ли показатель SCCA быть завышенным, а именно 1.8 при кисте левого яичника (дермоидная под вопросом) ".
Нет, не может. Онкомаркер SCCA назначается при подозрении на злокачественную опухоль из плоского эпителия
(шейка матки, полость рта, пищевод, анус).
"Или же это свидетельствует о наличии онкологии".
При подозрении на онкологию определение онкомаркера является дополнительным методом.
Диагноз устанавливается после УЗИ, МРТ и данных цитологии и гистологии.
С уважением, Наталья Геннадьевна.