Предрасположенность к онкологии

Спрашивает: Виктория, 24 года
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Панкреатит, пиелонефрит. Удалена доля щитовидной железы.
Здравствуйте, У моей мамы пол года назад был обнаружен рак молочной железы. Стадия первая, лечение проходит успешно. Подскажите, нужно ли мне быть настороженной или сдать анализы на предрасположенность к раку мж, если до мамы у нас в семье никто не болел раком вплоть до прапрабабушек, по мужской линии тоже не было рака. Может ли у меня быть предрасположенность?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 апреля 2015 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-20 11:22
Здравствуйте,
генетическое тестирование рекомендуют делать только в том случае, если рак МЖ был у трех и более близких родственниц.
И если и делать этот тест, то в возрасте близком к тому, когда у родственниц был обнаружен рак, а не в молодом возрасте.

Ну, и следует понимать, что генетический тест определяет риск, а не ставит диагноз.
Платная консультация
Виктория 2015-08-20 13:05
Спасибо.