Рак жкт у членов семьи. Как выявить ген

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите что делать. У меня в семье у папы рак слепой кишки . Правда после операции и химиеотерапии уже 5 лет слава богу все нормально. У бабушки рак слепой кишки. Она умерла. У дедушки рак поджелудочной но он выпивать очень любил. Я не курю не пью но очень люблю поесть вредного и пью колу и соки литрами. Какой ген нужно исследовать чтобы узнать вероятность рака жкт, поджелудочной желудка пищевода итд. И последний вопрос. У меня есть хелиобактер и одтн врач сказал что есть ген определяющий раковую агрессивность хелиобаетера то есть его вероятность развития в рак. Подскажите
Категория: Генетик
Добавлен: 6 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
Вопрос достаточно объёмный и находится в компетенции преимущественно онкологов.
Начнём с того, что онкологические заболевания сами по себе встречаются достаточно часто и только 5-10% из них имеют наследственную природу, чаще мультифакториальную (факторы внешней среды+ наследственная предрасположенность) и развиваются спорадически (то есть не связанно с наследованием от родителей).
И для каждого типа рака разная тактика и методы профилактики.
Для профилактики развития рака поджелудочной железы эффективных методов скрининга нет, и рекомендаций соответственно тоже.
Для профилактики рака желудка начиная с 30-35 летнего возраста применяется гастроскопия каждые 3-5 лет. В это же время решается вопрос о лечении H. pylori.
Для профилактики рака кишечника колоноскопия в возрасте 20-25 лет или за 2-5 лет до возраста родственника на момент постановки диагноза. И обследование через каждые 1-2 года.
Решение о необходимости данных обследований принимает онколог.
И нет такого гена, он сам по себе является фактором риска.