Родственная связь

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Добрый день. Вот уже пол года я встречаюсь с парнем, все хорошо, мы счастливы, но наши родители имеют некоторые возражения. Дело в том, что мы троюродные дядя и племянница. Читали в интернете, что такие отношения допустимы и % генетических заболеваний такой же, как и у случайных людей. Так ли это? Есть ли какая-то опасность в этих отношениях и близкая ли родственная это связь?
Категория: Генетик
Добавлен: 10 июня 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-12 09:48
Здравствуйте,
родственные браки являются фактором повышенного риска для одной группы наследственных заболеваний - аутосомно-рецессивных.
Каждый человек в среднем является носителем рецессивных генов тяжелых заболеваний. Чтобы заболевание проявилось у ребенка, его родители должны быть носителями одинаковых рецессивных генов и тогда вероятность проявления признака у ребенка составит 25%.
Если люди не родственники, то вероятность, что их "вредные" скрытые гены совпадут меньше (но все же есть).
Если же у людей были общие предки, то вероятность того, что у них общие вредные гены - выше.

Это теория. Дать точный прогноз для вас конкретно - сложно.
И, в принципе, ваше троюродное родство не является противопоказанием для создания семьи или рождения ребенка.

Стоит припомнить какие заболевания встречались в Вашей семье.