Генетическое исследование

Спрашивает: askmai
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Здравствуйте!
Хочу пройти полное генетическое обследование, в нашем городе два места нашел, где это делают Инвитро (анализы исследуют в Москве) и ИнтоСтил (г. Уфа) (http://dnkrf.ru/), при этом очень разнятся цены, хотя и там и там максимальные варианты:
Вопрос в каком из представленных ниже составах исследований, оно максимальное:
1) Инвитро (https://www.invitro.ru/):
Генетические факторы риска артериальной гипертензии, тромбозов, атеросклероза, инфарктов и инсультов, нарушения детоксикации, онкологии, мужского бесплодия, непереносимости молочных продуктов, остеопороза, нарушения обмена билирубина, болезни Крона и ожирения. Анализ мутаций в генах наиболее частых аутосомно-рецессивных заболеваний, определение резус-фактора, аллелей HLA II класса и хромосомного набора.
Анализ полиморфизмов в генах ACE (7011), AGT (7041), F2 (7161), F5 (7171), ApoE (7641), MTHFR (7211 и 7571), MTRR (7591), MTR (7581), NOS3 (7611), FGB (7191 и 7741), ITGB3 (7201), ITGA2 (7231), GP1BA (7721 и 7731), CYP2C9 (7261), GSTT1 (7321), GSTM1 (7331), GSTP1 (7301 и 7311), AR (7651), AZF (7661), LCT (7691), CALCR (7671), COL1A1 (7681), CFTR (7791), GJB2, PAH (7781), SMN (7771), RHD (7821), HLA II (7831), VKORC1 (7841), NAT2 (7601), BRCA1 (7381), BRCA2 (7441), DLG5 (7002), NOD2 (7001), POMC (7009R), UGT1A1 (7003 UG), кариотип (7811), DAT (7030DAT), OPRM1 (7031OPR), ANKK1 (7032ANK), ALDH2 (7033ALD), ADH2 (7034ADH), VDR (7014VDR) .
2) (Инто-Стил) г. Уфа, (http://dnkrf.ru/)
Полный ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ здоровья (анализ всех генетических маркеров) 72 из 94 генов)
- анализ генов I, II и III фазы детоксикации: CYP1A1, CYP1A2, CYP2A6, CYP1B1, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6, CYP2E1, GSTM1, GSTT1, GSTP1, NAT2, MTHFR, CYP17A1, CYP19, TPMT, EPHX1 (mEPHX), VCORC1, MDR1
- анализ гена рецептора андрогенов: AR
- анализ гена парооксаназы: PON1
- анализ гена рецептора прогестерона: PROG
- анализ генов риска семейных форм рака молочной железы и яичников (опухолевых супрессоров): BRCA1, BRCA2, CHEK2
- анализ гена-рецептора тиреостимулирующего гормона (тиреотропина): TSHR
- анализ генов, контролирующих деление клетки (онкогенов): TP53 (P53), MYCL1 (LMYC)
- анализ генов, ответственных за обмен гомоцистеина: MTHFR, MTRR
- анализ генов, регулирующих кровяное давление: ACE, NOS3, AGT, AGTR1, AGTR2, BDKRB2 (BKR), REN
- анализ генов, ответственных за метаболизм липидов: APOE, APOCIII, CETP, LPL
- анализ генов, ответственных за рост сосудов эндотелия: VEGFA
- анализ генов системы свертывания крови и фибринолиза: F1 (FGB), F2 (FII), F5 (FV), F7 (FVII), ITGB3 (GPIIIa), ITGA2 (GPIa), PAI1, PLAT
- анализ генов β-адренорецепторов: ADRB1, ADRB2, ADRB3
- анализ генов, вовлеченных в обмен холестерина и окисление жирных кислот: PPARA, PPARD, PRARG, UCP2, UCP3
- анализ гена коактиватора транскрипционных факторов PPARα, PPARγ, α и β рецепторов эстрогена и минералокортикоидов: PPARGC1A (PGC-1α)
- анализ генов, вовлеченных в контроль веса: FABP2, PLIN
- анализ гена, ответственного за рост миокарда: PPP3R1 (CnB)
- анализ гена, ответственного за энергетический метаболизм скелетных мышц во время мышечной деятельности: AMPD1
- анализ гена, определяющего тип мышечных волокон: ACTN3
- анализ гена, ответственного за синтез основного компонента бронхиальной жидкости: СС16
- анализ генов провоспалительных цитокинов: IL4, IL4R, IL1β, IL1RN, TNFA
- анализ гена, кодирующего нейрональную NO-синтазу 1 (обмен оксида азота): NOS1
- анализ генов матриксной металлопротеаз 1 и 3: MMP1 и MMP3
- анализ генов главного комплекса гистосовместимости I и II класса: MICA, DQA1, DQB1
- анализ гена Т-лимфоцит-ассоциированной серинэстеразы: CTLA4
-анализ генов, ответственных за формирование матрикса костной ткани: COL1A1, BGP (BGLAP)
- анализ генов, ответственных за метаболизм кальция и минеральный обмен: VDR, CALCR
- анализ гена-рецептора глюкокортикоидного гормона GCCR (GR)
- анализ гена-рецептора эстрогенов: ESR1 (ER)
- анализ гена лактазы LCL
- анализ генов дофаминового (DRD2A) и серотонинового (HTR2A –(SR) рецепторов: DRD2A, HTR2A (SR)
- анализ гена моноаминоксидазы В: MAOB
- анализ рецептора лимфоцитов (хемокинового рецептора): CCR5
- анализ генов алкогольдегидрогеназа ADH1B (ADH2), альдегиддегидрогеназы ALDH2
- анализ гена катехол-О-метилтрансферазы СОМТ
- анализ гена липооксигеназы: ALOX5
- анализ гена внутриклеточного рецептора к продуктам жизнедеятельности бактерий (ассоциирован с болезнью Крона): NOD2
- анализ гена супероксиддисмутазы 2 SOD2
Категория: Генетик
Добавлен: 9 июня 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-09 10:29
Здравствуйте,
какая причина и цель исследований?
Платная консультация
askmai 2016-06-09 11:52
А для чего оно обычно делается?) Надеюсь на предоотвращения разных болезней, расположенностей к ним и т. д., в родстве была онкология и т. д. Я не знаю, не специалист.
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-09 12:14
Иногда бывает реальная потребность сделать какой-то конкретный генетический анализ.
В этом случае лучше проверять не "все подряд", а конкретно то, что надо (если возможно).

А "обычно" это проявление желания заглянуть в будущее, то есть погадать.
Ценность такого теста такая же, как сходить к цыганке.
Платная консультация
askmai 2016-06-09 12:18
Не понял. Поясните, пожалуйста. Скажут мне, что возможны заболевания таких то органов, печень к примеру, я и буду ходить регулирно делать например МРТ этой печени. Я не прав?
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-09 12:34
Вот это то, почему выполнение таких анализов потенциально вредно.
Исследования без показаний бесполезны. Ни один вменяемый врач не будет такого делать.
А показания для плановых или скрининговых исследований не требуют дополнительных генетических анализов.

Вам могут сказать, что у Вас, например, 40% какого-то заболевания. Например, рак. Профилактики этого заболевания не существует. Разве что здоровый образ жизни (Вам нужен анализ для такой рекомендации?). Лечение возможно только после начала заболевания. И что Вы получите? Жизнь в тревоге и ожидании заболевания. В результате, Вы потенциальный клиент психотерапевта с тревожно-депрессивным расстройством.
А пользы, в общем-то, никакой. И рака может так и быть.

Так что, проверки на все сразу, скорее вредны, чем полезны.