Уже второй ребенок умер от кардиомиопатии

Спрашивает: Анна@07
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, первого ребенка я родила в 29 лет, мальчика с двусторонней расщелиной губы, мягкого неба и альвиолярного отростка с одной стороны. В возрасте 1,5 лет у ребенка после прививок увеличилось сердце, поставили диагноз дилатационная кардиомиопатия. Ребенок умер в возрасте 2 лет.
Второго ребенка я родила в 32 года тоже с двусторонней расщелиной губы и альвиолярного отростка, до 3 лет все было хорошо, мы каждые пол года наблюдались, делали узи сердца, отклонений не было. В 3 года 2 месяца он заболел ангиной и на узи увеличился левый желудочек сердца. Мы стали наблюдаться в Москве, поставили диагноз дилатационная кардиомиопатия, некомпактный миокард. Резко снизилась сократимость сердца и в 4 года 8 месяцев ребенок умер от внезапной остановки сердца. Скажите, пожалуйста КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ генетические отклонения у следующего ребенка. Какие есть методы. Допустим я сдам анализы и какой-нибудь ген выявят. Мне скажут % рождения здорового ребенка и что мне с этим делать? Я так понимаю что нужно делать либо эко и проверять эмбриона на генетические отклонения перед посадкой в матку, либо при беременности делать опасные диагностики для плода типа пробы ворсинок хориона и, кардиоцентез? Есть ли еще способы выявить заболевание до рождения ребенка?
У нас внешне все нормально, нет ни у кого из родственников ничего подобного, анализ на кариотип без отклонений
Категория: Генетик
Добавлен: 19 декабря 2015 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-12-20 15:10
Здравствуйте,
да, Вы правильно представляете варианты действий.
Но и ПГД при ЭКО, и пренатальная диагностика будут возможно только если будет точно установлено Вашу семейную мутацию.
Вероятность определить эту мутацию очень маловероятна.
Платная консультация
Анна 2015-12-21 08:52
Спасибо