Расшифровка генетического теста

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, воспользовалась услугой гемобанка по забору пуповинной крови, так же был сделан генетический тест гемаскрин, пришёл результат. Прилагаю фото. Ребёнку 2 месяца, и 3 недели. Расшифруйте, пожалуйста, результат. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 31 июля 2021 года

6 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-07-31 13:04
Добрый день. Выявлено носительство мутации в гене, ассоциированном с гемохроматозом. Мутации в стадии носительства есть у каждого человека.
Татьяна 2021-07-31 13:20
Т. е я правильно понимаю, что данный тест вообще не информативен и на заключение не обращать внимания? Либо, у моего ребёнка повышен риск развития данной болезни, и что мне с этим делать. Проясните, пожалуйста, я примерно понимаю, что это не болезнь и не диагноз, а скорее предрасположенность. Просто хочу знать на что обращать внимание, может какие то анализы сдавать, для контроля, обследования, и т. д(помимо плановых)
Татьяна 2021-07-31 13:32
И как выяснить от кого унаследована данная мутация?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-08-01 09:30
Ничего с этим делать не нужно. Это не заболевание и не предрасположенность. Ребенок просто носитель этой мутации, как один из его родителей.

Выяснять от кого из родителей эта мутация унаследована нет никакого смысла. Ну, например, от матери она унаследована. И что? Ничего.

Я в общем не очень понимаю смысл этого анализа.
Татьяна 2021-08-01 09:36
Спасибо