Генетическое типирование

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 7 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сдали ребёнку кровь на генетическое типирование dq2, dq8 на целиакию. Получили результат: Гены целиакии не найдены, но наличиеНаличие dqb1*02: 02(dq2.2) может представлять некоторый риск. Как его понимать? Стоит ли проводить биопсию? Если антитела к глиадину, ретикулину, эндомизию, трансглютаминазе отрицательно. Из симптомов повышенное газообразование и неоформленный стул. Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 10 мая 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-10 20:01
Здравствуйте,
наибольшую диагностическую ценность имеет именно анализ антител.
Если серологический тест отрицательный (нет антител), и генетических маркеров не нашли - то биопсия не показана.
Платная консультация
Лариса 2018-07-27 09:56
Здравствуйте! Сыну поставили под вопросом диагноз целиакия (по результатам ФГС по состоянию кишечных ворсинок), соблюдаемая полгода безглютеновая диета дала неплохую положительную динамику (по повторному ФГС), чтобы подтвердить) исключить диагноз посоветовали сдать HLA-генотипирование. Полученный результат DQA1 02: 01, 05: 01 DQB1 02, 02 DRB1 03, 07. Есть ли генетическая предрасположенность к целиакии? И еще на сайте лаборатории говорилось, что тест также показывает предрасположенность к сахарному диабету. В семье у нас был СД у нескольких человек - есть ли генетическая предрасположенность к диабету? Заранее большое спасибо за консультацию!
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-27 09:58
Предоставьте бланк заключения полностью, фото.
Платная консультация
Лариса 2018-07-27 13:15
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-27 20:41
Есть подтверждение генетического риска целиакии.

Это типирование не имеет доказательной связи с диабетом. Лаборатория просто хочет увеличить количество клиентов.