Преднизолон вместо кортефа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Адиссонова болезнь
Здравствуйте, у меня надпочечниковая недостаточность уже 10 лет, пью кортеф сначала было 20 мг. Теперь пью 10мг. Уехала в другую страну забыла взять его с собой, удалось купить только российский преднизолон. Поделила его 4 части, так как он более жёсткий. Выпила 1/4 таблетки. Сердцебиение и тяжесть в сердце появилось. Слабость. Дозу больше боюсь пить.
Что делать? Есть ампула гидрокортизон Рихтер (+ледокоин). Или может организм привыкнет? Осталось 4 дня до полёта домой.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-06 11:38
Здравствуйте, Мария.
Оптимальный вариант в такой ситуации – искать таблетированный гидрокортизон по месту. Гидрокортизон Рихтер Вам не поможет, к сожалению. Это препарат для лечения патологии суставов, а не надпочечниковой недостаточности. Преднизолон же имеет другой механизм действия.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-03-09 18:29
Добрый день. Во всей стране пропал препарат "Кортеф" 10мг. У мужа удалены оба надпочечника (в ноябре 2020г.) Удалены из-за актг-продуцирующей опухоли средостения, которую невозможно удалить, как следствие развился синдром Иценко-Кушинга и по жизненным показаниям они были удалены. Можно Кортеф заменить на Кортизон, до возобновления поставок или только на Преднизолон. Заранее огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-09 18:38
Здравствуйте, Марина.
Ищите препарат с действующим веществом "гидрокортизон". Кортизон и Преднизолон не подходят.
Марина 2021-03-09 19:36
Спасибо огромное за быстрый ответ! Это катастрофа. В России, на данный момент добыть гидрокортизон невозможно (Будем пытаться из-за границы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-09 21:01
Пожалуйста, пусть всё будет успешно.